Выиграла два дела в суде. Как написать заявление о компенсации за потерянное время?

• г. Тверь
Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день! Обратитесь с иском о возмещении морального вреда. Желаю удачи

Елена, не соглашусь с предыдущим ответом, поскольку к моральному вреду это не имеет никакого отношения. Для того, чтобы взыскать компенсацию за потерянное время, недостаточно просто выиграть дело в суде. Есть два условия, при которых данный вид компенсации взыскивается: это предъявление стороной неосновательного иска и злоупотребление стороной своими процессуальными правами (неявка без уважительных причин на судебное заседание, удерживание доказательств, затягивание рассмотрения дела и т.п.). Поэтому, если таковое имеет место, то в порядке ст.99 ГПК РФ пишите заявление, указывая причины, по которым считаете, что Вы вправе требовать данную компенсацию.