Вопросы стажа и увольнения женщины-военнослужащей во время декрета на крайнем севере.
199₽ VIP

• г. Москва

До 2002 года работала с перерывами так как муж был военнослужащий и мы переезжали по месту службы и не всегда можно было устроиться на работу. 15.02.1993 года была принята на службу на должность военнослужащего в воинскую часть в районе крайнего севера. 07.03.1995 года командир уволил меня когда я родила ребенка и была в декрете. Входит ли период декрета в стаж? И можно ли по происшествии стольких лет обжаловать если тебя незаконно уволили. Обязательно ли для пенсии берут годы беспрерывного стажа в 5 лет до 2002

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте, обжаловать вы уже ничего не сможете, так как на обжалование увольнения, отводится 1 месяц. Период вашего декрета, в стаж не входит. Что касается выбора периодов, то к вам это не имеет отношения. Ваша пенсия будет назначаться на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

Размер страховой пенсии в 2019 - 2024 годах корректируется с 1 января каждого года (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Во-первых, по прошествии такого времени обжаловать не сможете увольнение. Т.к. все возможные сроки прошли.

Во-вторых, период декрета не входит в стаж. Это не предусмотрено действующим законодательством.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях" , ст. 11-12

Те годы что я не работала и была незаконно уволена а находилась дома по уходу за ребенком до 3 лет они не учитываются при начислении пенсии? У меня сейчас такой возраст что надо задумываться какая будет пенсия. Обязательно ли должны быть непрерывные 5 лет для расчета пенсии до 2002 года.

Да для стажа 5 лет должно непрерывным

Если не внесли в стаж этот период то этот факт можете обжаловать в суд.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 4. Субъекты обязательного пенсионного страхования

Субъектами обязательного пенсионного страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

СПст = ИПК x СПК,

КонсультантПлюс: примечание.

Ранее данные вам ответы юристом. Неверные.

С уважением юрист Лигостаева А.В.