Как изменится размер алиментов при подаче на старшего ребенка?

• г. Симферополь

Мой сын платит алименты на второго ребенка 50 процентов от прожиточного минимума, сейчас его жена опять подала только уже на старшего ребенка, у сына только одна эта семья, подскажите сколько теперь он должен будет оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно ли добиться 1/3 алиментов с прожиточного минимума? ,так как отец не имеет ежемесячного заработка, судом присудили на младшего 50%прож минимума, теперь на старшего тоже подано, как добиться 1/3 алиментов с прожиточного минимума? Спасибо!