ДТП - Страховая выплатила по тотал, но реально ли добиться доплаты через суд?

• г. Екатеринбург

После Дтп страховая произвела выплату по тотал, рассчитав нецелесообразность ремонта относительно стоимости авто (среднерыночная стоимость в расчетах была занижена). Независимая экспертиза рассчитала ремонт, сумма превышает выплаченную по осаго. Реально ли добится по суду доплаты, на основании н.э.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Алина, да, вполне. Предъявляйте претензию к Ск. А если последует отказ, то с недавнего времени за разрешением спора нужно обращаться к финансовому омбудсмену.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы можете ПОПРОБОВАТЬ доказать, что страховая неверно рассчитала Вам сумму выплаты. Но это будет трудно. С 01.06.2019 г. изменился порядок предъявления иска в суд к страховой компании. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤

Будут проблемы, обращайтесь. Помогу.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Договор КАСКО. Страховая выплатила потерпевшему страховое возмещение в размере 158000 т.р., страховая сумма 390000, потерпевший сделал свою экспертизу - стоимость восстановительного ремонта - 270000, утс - 40000. Тотал при 70% от стоимости восстановительного ремонта. Он подал в суд. Судебная экспертиза показала - среднерыночная стоимость авто 341000, годные остатки 124174 рублей, процент износа - 13%. Получается - 188638,62 рублей. Можно ли сейчас заявить абандон в суде? Или взыскать УТС?

Произошло ДТП. Независимый оценщик страхоаой компании признал восстановительный ремонт нецелесообразным. Вместо расчёта его стоимости была расчитана остаточная стоимость ТС. Разъясните, пожалуйста, чем руководствуется независимый эксперт, вынося решение о нецелесообразности восстановительного ремонта автомобиля после ДТП и оценки его остаточной стоимости? И какие последствия это может иметь при определении суммы возмещения приченённого ущерба?

С уважением!

Спасибо за Ваш труд!

У меня произошло ДТП, есть виновник. Но после оценки выяснилось что стоимость ремонта превышает 75% стоимости застразованного авто. Страховая компания Оплачивать ремонт отказалась. Какие есть выходы?

Попал в ДТП не по своей вине, Сделали экспертизу, ущерба оказалось на 1 млн 200 с копейками тыс. р.

Страховая выплатила 280 т.р., применив правило "среднерыночная стоимость за минусом годных остатков".

Претензий к сумме ущерба по большому счету нет (точнее есть, но смысла нет, 1200000 и так в 3 раза превышает выплату по ОСАГО. К стоимости годных остатков тоже вопросов нет.

Но вот среднерыночная стоимость СИЛЬНО занижена. Более того, она объявлена в 346 т.р., при том что на момент выплаты это было даже ниже низа рынка. А на момент ДТП минимальная стоимость этой модели и года на рынке была 425 т.р.

Как правильно судиться?

Заранее спасибо.

Мой сын стал виновником ДТП, стоимость машины по экспертизе истца 218 000,00, годные остатки 178100,00 руб., но истец на момент подачи иска авто отремонтировал, предоставил чеки на сумму 127000,00 руб., мы ходатайствовали оценить ущерб согласно фактически затраченным средствам, суд обязал нас провести экспертизу по стоимости восстановительного ремонта (в экспертизе истца была только стоимость авто и годных остатков), товароведческая экспертиза оценила стоимость восстановительного ремонта 257 000,00 (с учетом износа)-судья насчитала нам выплатить по стоимости ремонта согласно экспертизе 257000,00, мы подаем кассацию, хотелось бы знать законно ли решение суда, на каком основании суд вынес такое решение, если стоимость ремонта превышает стоимость всей машины? Сейчас подаем кассацию, возможно, что нам пересчитают сумму ущерба? Спасибо.

5.01.2012 мой сын попал в дтп. его признали виновным. Второму участнику дтп его страховая компания по каско произвела ремот. Стоимость ремонта больше чем компенсация по осаго. Вправе ли страховая компания сейчас требовать оплату разницу стоимости через суд?

ДТП. По результатам независимой экспертизы полная стоимость вост. Ремонта превышает стоимость вост. Темонта (т.е полная гибель) СК по ОСАГО выплатила сумму стоимости а/м на момент ДТП за миусом годных остатков. Договор ОСАГО был заключен до вступления в силу последних изменений. На мой запрос в надзорный орган (Банк России) был получен ответ, что СК нарушила подпунктапункта 2.1 статьи 12 Закона №40-ФЗ и должна произвести доплату стоимости годных остатков, т.е.выплатить стоимость а/м на момент ДТП. Моё вторичное обращение в СК было проигнорировано.

ВОПРОС: Могу ли я в одном иске предъявить претензии к СК по доплате и к непосредственному виновнику ДТП по поводу доплаты для проведения восстановительного ремонта, если суммарная величина иска превышает 50000 без участия мирового суда или надо подавать два иска в мировой суд. Могу ли я подать их одновременно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая тянет с решением тотал или ремонт. По полису КАСКО страховая стоимость авто 340 тыс. р. полная гибель признается если стоимость ремонта более 75%. По итогам независимой экспертизы стоимость ремонта 260 тыс. р, что более 75%, но с учетом износа стоимость ремонта 212 тыс. руб, - меньше 75%. Подскажите, при обращении в суд будет признан тотал или ремонт, какая сумма учитывается для принятия решения о полной гибели - с учетом износа или без?

За экспертизу я заплатил 1000 рублей. Должна ли страховая компания оплатить стоимость экспертизы? Ведь это её требование. Мне эта экспертиза не нужна. Логичней было бы выплатить страховку в сумме реальной стоимости ремонта, которая получилась на треть выше. И второй вопрос: могу я разницу требовать с виновника, так как его страховая компания не полностью оплатила ремонт, а только по оценке экспертизы. Спасибо.

Являюсь виновником ДТП, сумма ремонта по оценочной экспертизе 180 тыс., страховая выплатила по ОСАГО 120 тыс., но пострадавший требует выплату в 180+ (120 по ОСАГО) тыс. обосновывая это реальной стоимостью ремонта. На сколько законны его требования? Могу ли я требововать проведение повторной экспертизы, в случае если пострадавший проведет еще одну экспертизу, в которой будет сумма превышающая сумму первой экспертизы? У меня есть скан первой экспертизы, на основании которой выплачивалась страховая сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение