Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может, целесообразнее через суд взыскать компенсацию за моральный, материальный, и вред здоровью на сумму 225710 р.?

Ситуация такая.

С октября 2019 г. через бухгалтерию моего работодателя с заработной платы (равной МРОТ) удерживают 50 процентов, нарушая положения Ст. 37 Конституции России п. 3. в части права на жизнь, и ст. 446 гражданско-процессуального кодекса Конституции РФ. Ежемесячно ползарплаты, из-за чего 24.12.19 г. я получил перелом латеральной кости правой лодыжки, упав с велосипеда при выполнении по месту работы обязанностей курьера - потому, что я не смог произвести плановую замену летней резины в ноябре, будучи лишённым денежных средств, которых мне не хватает на питание.

На сегодня взыскано 22 571 р.

Сейчас лежу в гипсе со сломанной ногой, читаю сотни, сотни! Жалоб на антиконституционный беспредел приставов, и думаю: может, необходим правовой механизм, гарантирующий, что нарушение прав не будет повторяться?

Может, целесообразнее через суд взыскать компенсацию?

Например, вариант написать заявление в полицию, и потребовать:

- произвести возврат взысканных 22571 р.;

- выяснить КТО производит расчёт суммы взыскания (т.е. кто ответчик?);

- за превышение должностных полномочий с ответственного лица в судебном порядке компенсировать моральный, материальный, и вред здоровью на сумму 225710 р.

Как считаете?

vip
вопрос №16833222
прочитан 161 раз

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Иск заведомо проигрышный, т.к. согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеют право удерживать до 50% дохода должника. А если при этом остается меньше прожиточного минимума (ст.446 ГПК РФ), то никто не мешает Вам подать на рассрочку исполнения решения суда. Пытаться же в такой ситуации взыскать вред бесперспективно, в чем скоро убедитесь. Расчет суммы взыскания производит истец, а потом пристав, если речь о стадии исполнительного производства, но не более чем в решении суда (ст.13 ГПК РФ) + исполнительский сбор (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

И как сказал выше, Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Моя проблема - выживание на оклад 12972 руб. После взыскания 5643 р. мне остаётся 7 329‬ р. на жизнь в тяжёлом материальном положении. Это нарушает ст. 37 Конституции России п. 3., т.е. мои права на жизнь. Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - не может быть в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это антиконституционное решение. Это либо превышение должностных полномочий, либо ненадлежащее исполнение судьёй обязанностей, что и повлёкло причинение вреда моему здоровью.

Вы вправе взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и расходов на лечение за нарушение трудового права на обеспечение безопасных условий труда. В Вашем случае произошла производственная травма, которая подлежит расследованию в соответствии со ст. 227 Трудового кодекса РФ. На этом основании у Вас намного больше шансов взыскать материальный и моральный ущерб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полиция этим заниматься не будет. Это прерогатива суда. У Вас несчастный случай на производстве. Он подлежит расследованию и учету, должен быть составлен акт. Потом обращаетесь суд и требуете материальны вред и компенсацию морального вреда, раз работодатель не обеспечил Вам безопасные условия. Ст.151 ГК РФ,ст.227 ТК РФ,

Я ищу решение проблемы ежемесячного взыскания 50% из моей МРОТ зарплаты, на которое я обречён решением судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3.

А Ваш ответ о компенсации не решает - а уводит от сути дела.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, в отношении Вас возбуждено несколько исполнительных производства в 2018-2019 года судебными приставами-исполнителями Кировского РОСП г.Екатеринбурга, поэтому с вашей заработной платы законно и обоснованно на основании ч.2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживают из заработной платы до 50% в погашение долгов по этим исполнительным производствам.

Во-вторых, ваша травма никак не связана с этими исполнительными производствами, так как Вы обязаны согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнять решения судов о взыскании с вас задолженностей.

Действия судебных приставов-исполнителей, возбудивших в отношении Вас на основании статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ на основании исполнительных документов исполнительные производства, законные и обоснованные. А ваш работодатель обязан исполнять Постановления судебных приставов-исполнителей согласно статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ и удерживать с вашей заработной платы до 50% ежемесячно для погашения ваших долгов по исполнительным производствам.

В-третьих, Вы лишь вправе обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний с вашей заработной платы, например, с 50% до 20%. В таком заявлении надо обосновывать хорошо свои требования.

Всего Вам доброго.

ВЫ конечно имеете право обратиться в суд с исковым требованием ст.3 ГПК РФ. Но учтите, что вы должны доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ. Собрать бумаги.

Что бы иметь шанс выиграть дело, вам лучше обратиться ст.779 ГК РФ и выбрать себе юриста с сайта зайдя к нему в личные сообщения.

Хотелось бы решить проблему выживания на оклад 12972 руб. После взыскания 5643 р. мне остаётся 7 329‬ р. на жизнь в тяжёлом материальном положении. Это нарушает ст. 37 Конституции России п. 3. мои права. А значит - решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, противозаконно. Либо превышение должностных полномочий, либо ненадлежащее исполнение обязанностей, что повлёкло причинение вреда моему здоровью. Но в общем, информация в ответе полезна.

Лично я считаю, что вы, молодой человек, находитесь в плену заблуждений и по поводу Конституции РФ, и по остальным вопросам и не имеете ни малейшего представления о стране, в которой живете. В этой стране (банановой республике) никакой конституции никогда не было и в помине и нет и сейчас. И странно, что вы, такой большой и с бородой, ничего об этом не знали, как будто с Луны прилетели вчера.

Ответ не по существу вопроса.

---и что с того что с заработной платы удерживают 50 процентов? При наличии у вас исполнительного дела, взыскание производят на вполне законных основаниях! И полиция здесь, вообще ни при чём. Поднимайте одно место от кресла, и решайте вопрос он кроме вас, никому не нужен и не интересен. И не приплетайте Конституцию, вы набрали кредитов, вам их и выплачивать, Конституцией не предусмотрено, вас содержать кредитным организациям и обеспечивать вам красивую жизнь. Жить нужно по средствам. НО, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

(текст отредактирован 25.01.2020 в 14:16)

Спасибо за ответы. Однако, два раза моя травма была квалифицирована, как несчастный случай на производстве. В связи с чем стоило бы изучить тему отдельно. В ЕТКС РФ профессии "велокурьер" нет, и в моём трудовом договоре числюсь, как курьер пеший. В связи с чем, как мне сказали, ни компенсации за ГСМ, ни за проезд мне не положены. Выбираю велосипед на свой страх и риск: ради экономии денег, и здоровья для. Или я чего-то пропустил?

vip
вопрос №16838619

Все это понятно, но не имеет никакого отношения к взысканию с Вас сумм в порядке исполнительного производства на основании ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Тут нет причинно-следственной связи с причиненным Вам вредом и действиями пристава. А если не сможете доказать причинно-следственную связь (ст.55-56 ГПК РФ), то в иске будет отказано. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Причинно-следственной связи с причиненным мне вредом и действиями пристава, как я уже понял из темы, нет. Моя проблема - решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это антиконституционное решение. После взыскания 5643 р. мне остаётся 7 329‬ р. на жизнь в тяжёлом материальном положении. Это нарушает ст. 37 Конституции России п. 3., т.е. мои права на жизнь. Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - не может быть в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это антиконституционное решение. Это либо превышение должностных полномочий, либо ненадлежащее исполнение судьёй обязанностей, что и повлёкло причинение вреда моему здоровью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" дает право удерживать из Вашей заработной платы до 50% в погашение долгов по этим исполнительным производствам. Что касается травмы, то никакой связи нет между ней и удержанием у Вас денежных средств. Вы пишите, что травма была квалифицирована, как несчастный случай на производстве. Стало быть Вы имеете законное право на взыскание с работодателя компенсации морального (ст.151 ГК РФ) и материального вреда.

Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - не может быть в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это антиконституционное решение, как раз и повлёкшее вред здоровью тем, что было нарушено моё право.

Велосипед это хорошо. Веде можно успеть и бесплатно. ВЫ имеете право обратиться в суд с исковым требованием ст.3 ГПК РФ. НО учтите, что вы должны доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ.

Что бы иметь шанс выиграть дело, вам лучше обратиться ст.779 ГК РФ и выбрать себе юриста с сайта зайдя к нему в личные сообщения. Не чего вы не пропустили.

Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - не может быть в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это антиконституционное решение, как раз и повлёкшее вред здоровью тем, что было нарушено моё право на достойную жизнь.

Здравствуйте

Если травма была признана производственной то вам должны выплачивать страховые выплаты и также у вас есть право на взыскание компенсации морального вреда.

Если вам отказано в выплате то имеет место нарушение ваших прав в связи с чем отказ в выплате следует обжаловать в суд

В соответствии со ст.227 ТК Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Спасибо, я знаю о своём праве на выплату из ФСС, но моя проблема - после взыскания 5643 р. выживание на 7 329‬ р. Это нарушает ст. 37 Конституции России п. 3., т.е. мои права на жизнь. Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - не может быть в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это антиконституционное решение. Это либо превышение должностных полномочий, либо ненадлежащее исполнение судьёй обязанностей, что и повлёкло причинение вреда моему здоровью.

Конечно, о своём праве на выплату из ФСС я знаю, и не отказываюсь от него - но суть не в этом.

Прошу не утверждать голословно, что моя травма неправильно квалифицирована работодателем - поскольку это уводит от сути дела. Полагаю, что должен учитываться приоритет Основного закона, Конституции России. Вопрос же мой - в нарушении моего права на жизнь, следующего из положения Ст. 37 Конституции России п. 3. в части права на жизнь, и ст. 446 гражданско-процессуального кодекса Конституции РФ. Из моего оклада 12972 р. с октября 2019 г. сумма 5643 р. перечисляется в ФССП, обратившего взыскание на мой доход, который в итоге стал менее прожиточного минимума. После взыскания 5643 р. мне остаётся 7 329‬ р., что менее прожиточного минимума, нарушая положения Ст. 37 Конституции России п. 3. в части моего права на жизнь. Прожиточный минимум МЗП МРОТ в 2019 году 11538 руб./мес.

Мой оклад 12972 руб. После взыскания 5643 р. мне остаётся 7 329‬ р. на жизнь в тяжёлом материальном положении, без средств на полноценное питание, одежду, и шипованную резину для велосипеда, отчего я езжу на работу на летней резине. 3 февраля закончится больничный - и снова поеду на летней резине. Потому, что с октября 2019 г. сумма 5643 р. перечисляется в ФССП, обратившего взыскание на мой доход, который в итоге стал менее прожиточного минимума. После взыскания 5643 р. мне остаётся 7 329‬ р. средств, чего не хватит на питание, одежду, и шипованную резину для велосипеда. На летней резине меня занесло и я сломал ногу, потому, что нарушено положение Ст. 37 Конституции России п. 3. в части моего права на полноценное питание, одежду, и шипованную резину для велосипеда. Почему я не имею прав по Конституции России на полноценное питание, одежду, и шипованную резину для велосипеда?

vip
вопрос №16841809
Это лучший ответ

Никто не спорит, что должен учитываться приоритет Основного закона, Конституции России. По Конституции России Вы имеете право на полноценное питание, одежду, и вообще на нормальную жизнь.

Если Вам не на что жить - обращайтесь в суд с требование уменьшить размер взыскания. Чтобы взыскивали с Вас не 50 процентов согласно ст.99 Закона Об исполнительном производстве. А,например,10-20 процентов. Учитывая Ваше материальное положение.

Спасибо, но моя проблема - после взыскания 5643 р. выживание на 7 329‬ р. Это нарушает ст. 37 Конституции России п. 3., т.е. мои права на жизнь. Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - не может быть в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это антиконституционное решение. Это либо превышение должностных полномочий, либо ненадлежащее исполнение судьёй обязанностей, что и повлёкло причинение вреда моему здоровью.

Конечно, о своём праве уменьшить размер взыскания я знаю, и не отказываюсь от него - но суть не в этом.

ВЫ имеете право обратиться в суд с исковым требованием ст.3 ГПК РФ. НО учтите, что вы должны доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ.

Что бы иметь шанс выиграть дело, вам лучше обратиться ст.779 ГК РФ и выбрать себе юриста с сайта зайдя к нему в личные сообщения.

Спасибо, скоро попытаюсь выбрать себе юриста с сайта, как Вы и порекомендовали.

Здравствуйте

Если травма была признана производственной то вам должны выплачивать страховые выплаты и также у вас есть право на взыскание компенсации морального вреда.

Если вам отказано в выплате то имеет место нарушение ваших прав в связи с чем отказ в выплате следует обжаловать в суд

В соответствии со ст.227 ТК Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Цитата:
Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 5.

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

Спасибо, я знаю о своём праве на выплату из ФСС, но моя проблема - после взыскания 5643 р. выживание на 7 329‬ р. Это нарушает ст. 37 Конституции России п. 3., т.е. мои права на жизнь. Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - не может быть в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это антиконституционное решение. Это либо превышение должностных полномочий, либо ненадлежащее исполнение судьёй обязанностей, что и повлёкло причинение вреда моему здоровью.

Конечно, о своём праве на выплату из ФСС я знаю, и не отказываюсь от него - но суть вопроса квалификация действий судьи.

Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это:

- превышение должностных полномочий;

- ненадлежащее исполнение обязанностей;

- иная квалификация (дать в комментариях).

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Имеете право, только похоже я не очень хорошо донес до Вас информацию, чтобы реализовать это право, Вам нужно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда в порядке, предусмотренном ст.203-203.1 ГПК РФ. Более подробный мой ответ выше. Наверное имеет смысл ознакомиться с ним более подробно.

Если же Вы не реализовали это право в порядке ГПК РФ, то можно конечно попробовать оспорить незаконные действия пристава в порядке ст.360 КАС РФ, но по мне так проще первый вариант, чем пытаться доказать незаконность действий пристава, который взыскивает долг в пределах, оговоренных ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а о том, что других доходов у Вас нет, может и не знать.

Так что настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с озвученным мной порядком подачи заявления о рассрочке исполнения решения суда либо в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ, либо в порядке ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо, что я ещё раз убедился в своём праве на рассрочку исполнения, а также на выплату из ФСС. Но, основная моя проблема - после взыскания 5643 р. выживание на 7 329‬ р. Это нарушает ст. 37 Конституции России п. 3., т.е. мои права на жизнь. Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - не может быть в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это антиконституционное решение. Это либо превышение должностных полномочий, либо ненадлежащее исполнение судьёй обязанностей, что и повлёкло причинение вреда моему здоровью.

Конечно, о своём праве на выплату из ФСС я знаю, и не отказываюсь от него - но суть вопроса квалификация действий судьи.

Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это:

- превышение должностных полномочий;

- ненадлежащее исполнение обязанностей;

- иная квалификация.

Кто обязан отвечать (судья, пристав?) за нанесённый мне вред здоровью при нарушении моих прав гражданина по ст. 37 Конституции России п. 3., если с превышением должностных полномочий применяет приоритет ст.99 Закона Об исполнительном производстве?

vip
вопрос №16842197

---никто ваш вопрос за вас решать не будет, занимайтесь им сами, и не ждите манной каши с небес. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

При чём здесь вообще ваша травма? Что у вас в голове творится?

(текст отредактирован 25.01.2020 в 14:18)

Если ваше право нарушено, вы имеете право обратиться в суд с исковым требованием ст.3 ГПК РФ. НО учтите, что вы должны доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ.

Вам уже что раз написали, что за то что Вы упали с велосипеда отвечаете только Вы сами. Вы сами на него залезли. По своей инициативе с него и упали. К взысканию с Вас денежных сумм и к работе пристава это не имеет никакого отношения.

Ответ демонстрирует непонимание вопроса.

Здравствуйте

Если травма была признана производственной то вам должны выплачивать страховые выплаты и также у вас есть право на взыскание компенсации морального вреда.

Если вам отказано в выплате то имеет место нарушение ваших прав в связи с чем отказ в выплате следует обжаловать в суд

За нанесенный вред здоровью несет ответственность работодатель

И если было вынесено решение не в вашу пользу его следует обжаловать

В соответствии со ст.227 ТК Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Цитата:

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 5.

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

Согласно ч.3 ст.37 Конституции РФ Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Это право у вас никто не отнимал. Поэтому, понимая, что за нарушение этой статьи никого не накажут, отвечу просто: никто не будет отвечать, т.к. не доказана причинно-следственная связь между причинением вреда здоровью и частью 3 статьи 37 Конституции РФ. И статья 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не вступает тут ни в какие противоречия с Конституцией РФ. Иначе бы ее давно уже отменили по жалобе в Конституционный Cуд РФ. Однако этого до сих пор не произошло, что указывает на то, что она законно может применяться, но в совокупности с норами ст.446 ГПК РФ о прожиточном минимуме, а также с предоставлением права на рассрочку, о которой я Вам говорю уже в третий раз, и надеюсь, последний. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это очевидное для всех (кроме Вас) превышение должностных полномочий вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей судьёй Кировского районного суда.

Это лучший ответ

Должен учитываться приоритет Основного закона, Конституции России. По Конституции России Вы имеете право на полноценное питание, одежду, и вообще на нормальную жизнь.

Если Вам не на что жить - обращайтесь в суд с требование уменьшить размер взыскания. Чтобы взыскивали с Вас не 50 процентов согласно ст.99 Закона Об исполнительном производстве. А,например,10-20 процентов. Учитывая Ваше материальное положение.

Судья и судебный пристав - служивые люди. Они отвечают за свои незаконные действия. Которые нарушают права и законные интересы граждан.

Спасибо, что я ещё раз убедился в своём праве на рассрочку исполнения, а также на выплату из ФСС. Но, основная моя проблема - после взыскания 5643 р. выживание на 7 329‬ р. Это нарушает ст. 37 Конституции России п. 3., т.е. мои права на жизнь. Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - не может быть в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это антиконституционное решение. Это либо превышение должностных полномочий, либо ненадлежащее исполнение судьёй обязанностей, что и повлёкло причинение вреда моему здоровью.

Конечно, о своём праве на выплату из ФСС я знаю, и не отказываюсь от него - но суть вопроса квалификация действий судьи.

Решение судьи, применившего ст.99 Закона Об исполнительном производстве - в ущерб приоритета Конституции России ст. 37 п. 3, это:

- превышение должностных полномочий;

- ненадлежащее исполнение обязанностей;

- иная квалификация.

вопрос №16845287

Обратитесь в личку к юристу сайтав вами выбранному, вам помогут ст.779 ГК РФ обжаловать это решение.

Спасибо!

Должен учитываться приоритет Основного закона, Конституции России. По Конституции России Вы имеете право на полноценное питание, одежду, и вообще на нормальную жизнь. Конституция РФ и федеральные законы должны соблюдаться везде, в том числе при вынесении судами решений.

Если Вам не на что жить - обращайтесь в суд с требование уменьшить размер взыскания. Чтобы взыскивали с Вас не 50 процентов согласно ст.99 Закона Об исполнительном производстве. А,например,10-20 процентов. Учитывая Ваше материальное положение.

Что касается решения суда, то Вы вправе его обжаловать при несогласии.

(текст отредактирован 26.01.2020 в 11:53)

Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X