Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Повторный иск Тинькофф на один и тот же кредитный договор.

Вкратце опишу ситуацию. В 2015-м году банк Тинькофф подал на меня в суд по кредитному договору и благополучно его выиграл. Но на протяжении 4,5 лет исполнительное производство не было применено. Тем самым прошел срок исковой давности. Совсем недавно, банк Тинькоф, видимо вспомнили об этом и решили подать на меня в суд повторно по тому же кредитному договору с теми же требованиями о взыскании с меня денежных средств. Дабы я храню все документы, сравнил текст требования. Абсолютно все идентично.

В связи с тем, что Согласно ст. 134 ГПК РФ, если имеется вступившее в законную силу решение суда, то суд не имеет право принимать иск от банка. Но я понимаю, что реалии нашей судебной системы немного иные.

Зашел на сайт судебных производств и нашел свое дело. Стоит отметка, что иск оставлен без движения. Посмотрев в интернете причины узнал, что есть две причины: 1) это некорректное оформление документов 2) предоставление не всех документов. Я склоняюсь ко второму, т.к. я не был уведомлен о суде. Ко мне не приходили уведомления.

В связи с чем и вопросы:

1. Прав ли я, что всего есть 2 причины оставления иска без движения. Не может ли причиной быть повторная подача искового заявления по делу, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда?

2. В случае, если это (исковое заявление без движения) действительно связано с отсутствием уведомления меня, как правильно письменно отправить возражение сославшись на статью 134 ГПК РФ?

Заранее всех благодарю за ответы.

vip
вопрос №16833250
прочитан 45 раз

Здравствуйте, уважаемый Айрат! Давайте по порядку.

1) Не без движения оставлять, а отказать в принятии искового заявления согласно ст.134 ГПК РФ, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами о том же предмете.

2) Если Вам по новым правилам не направили иск, то это уже основание для оставления без движения согласно ст.136 ГПК РФ. Пока никак не направлять, т.к. официально Вы еще не знаете о том, что судом получено такое исковое заявление. Когда уведомят, тогда есть смысл подавать ходатайство. Но можете и сразу сейчас попробовать ознакомиться с делом, т.к. Вы ответчик и такое право согласно ст.35 ГПК РФ у Вас есть. А заодно потребовать в ходатайств отказать в принятии искового заявления, приложив и сославшись на решение суда, вступившее в силу.

Спасибо)

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Такова ст.134 ГПК РФ, И если выясняется это на стадии принятия заявления, то судья отказывает в принятии заявления.

Если же суд ранее оставил без движения иск банка по тому же договору, тому же предмету и основанию, то банк вправе спустя время подать иск с теми же основаниями и предметом. Ключевое значение здесь - есть ли вступившее в законную силу решение суда или его нет. Возражения пишите в свободной форме, Ст.149 ГПК РФ,

Спасибо)

Это лучший ответ

Да, Вы совершенно верно все понимаете.

Если судья примет иск банка к производству, требовать надо применения не ст 134 ГПК, а 220 ГПК. Разница между ними в том, что ст 134 применима до принятия к произхводсту, но если ошибка произошла и иск принят, то применяется 220 ГПК

Цитата:
Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

Форму возражений можно найти в интернете. Приложите первое решение по делу.

Спасибо)

Оставление иска без движения - это не самое главное в вашем деле. Банк исправит все недостатки и дело будет рассматриваться по существу. Вам нужно обратить внимание суда на тот факт. Что по данному факту уже вынесено судебное решение и вынесение повторного уже невозможно в силу требований ст.134 ГПК РФ, которую вы упомянули в вашем вопросе. Вот на это и нужно ссылаться прежде всего, при условии, конечно, что иск идентичен.

Спасибо)

Здравствуйте, Айрат.

Оставление иска без движения и отказ в принятии иска - это два разных, отличающихся по своему содержанию процессуальных действия.

Основания для оставления без движения поименованы в ст.136 ГПК РФ

Цитата:
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Исходя из описанного Вами следует, что суд либо не в курсе ранее вынесенного решения по тем же основаниям и с тем же предметом, либо игнорирует нормы ГПК РФ. Также может быть и такое, что вынесенное в 2015 году решение не предусматривало расторжение договора и банк, обращаясь сейчас, предъявляет другие требования, основанные на обязательствах из него - например, пытается взыскать начисленные проценты за период с 2015 года по настоящее время.

2. До момента возбуждения гражданского дела по иску банка (принятия иска) процессуальные обращения невозможны, только внепроцессуальные. Но, полагаю, это лишнее в данной ситуации. Как истец обязан направить Вам копию иска, так и суд обязан направить Вам определение о принятии иска, о подготовке дела, о назначении дела к судебному заседанию (см.ст.133 ГПК РФ,а также и главу 14 ГПК РФ).

Спасибо)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X