Арестована зарплатная карта из-за задолженности по алиментам - законно ли это?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. У мужа имеется задолженность по алиментам за некоторое время. Сейчас он работает официально и алименты платит в размере 70 %. Сегодня приставы арестовали счёт карты на которую приходит зарплата. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория!

Да, они имеют право арестовывать зарплатные счета.

Добрый вечер!

Муж в праве обратиться к приставу с заявлением о снижении удержаний из заработной платы, а именно - исключении из удержаний денежных средств равных прожиточному минимуму в Вашем регионе. Если у вас есть дети, то плюс еще 50% на ребенка.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года установлена Постановлением Администрации Волгоградской области № 551-п от 08 ноября 2019 года:

На душу населения

9566 руб./мес.

Для трудоспособного населения

10277 руб./мес.

Для пенсионеров

7787 руб./мес.

Для детей

9638 руб./мес.

Прожиточный минимум за четвертый квартал 2019 года ожидается в феврале 2020-го года.

Алименты же платятся ежемесячно, по ИД.Почему они имеют право арестовать зарплатную карту? А жить на что должен человек? Тем более на нее по мимо зарплаты приходят командировочные средства. Как быть?

Если он платит в срок, то аресты не должны накладывать, хотя конечно право у них такое есть.