Буду ли я платить налог с продажи и в каком размере?

• г. Санкт-Петербург

Купил авто в 2008 году за 600 тыс. руб., продал в 2012 году за 350 тыс. руб. и приобрёл в 2012 году авто за 800 тыс. руб. Необходимо ли мне подавать документы в налоговую инспекцию и какие? Буду ли я платить налог с продажи и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 второй части Налогового кодекса РФ от уплаты налога на доходы освобождаются физические лица, получившие доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Так как на начало 2012 года автомобиль находился в Вашей собственности более 3 лет, налог с продажи автомобиля платить не нужно.

Так же ст. 228 ч. 2 Налогового кодекса указанные выше лица освобождены от обязанности предоставлять налоговую декларацию.

С уважением, Наталья