Семье отказали в получении статуса малоимущей из-за работы супруга в ООО, но предоставленная справка о доходах не помогла - опытный случай из Чехова.

• г. Москва

Соц. защита отказывает в получении статуса малоимущей семья, в связи с тем, что супруг является и учредителем и ген директором ООО. Но я предоставила справку (подписано ген директором тобишь мужем) том, что на данный момент ООО приостановило свою деятельность и в связи с этим, начислений зарплаты (а тем более каких то дивидентов и прибыли) у мужа не происходит. Справка о доходах нужна была с период январь 2019 по декабрь 2019. С января по апрель он был в этой компании инженером и не получал зарплату, тк был в отпуске за свой счёт и за за того, что в компании нету денег. С мая по декабрь компания вообще приостановила деятельность и уволили всех сотрудников, муж остался один в лице генерального директора. В планах возобновить деятельность, как и было раньше (деятельность всегда была, пока не жахнул кризис). Соц защита настаивает, чтоб муж уволился и пошел на учёт в центр занятости и там получал пособия по безработице и только после этого мы можем претендовать на малоимущую семью. Попаноперен ли отказ? К слову.. в январе 2018 я подавала заявление на малоимущую семью и нам одобрили до января 2019. В 2018 я предоставляла справку о том, что муж работает инженером (в этом же ООО) и зп была такая: 4 месяца он получал по 3500 тысячи, тк работал сокращённый день, а остальные месяца он ничего не получал, находился в отпуске, подписано ген директором (тогда ещё был наемный сотрудник) и соц защита спокойно приняла тогда эту справку. А сейчас ни в какую. Говорят мол мы обнаглели. Когда у нас бизнес процветал нам никакие выплаты не нужны были.. а сейчас мы осели и, оказывается, ещё и обнаглели. Начали пугать нас проверками ООО. Но мы то не врем. В пенсионном фонде такую справку приняли недель назад и назначали пособие.. как быть с соц защитой? Московская область, Чехов.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, вам ответили на ваш вопрос. ТОЛЬКО родители и обязаны содержать своих детей, а не государство, если доход ниже МРОТ на каждого члена семьи, тогда государство поможет семье в виде субсидий. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы их и так содержим. На данный момент развалился бизнес. Муж пытается восстановить и наладить. Что значит мы не содержим своих детей?

Спросить
Пожаловаться

ИРИНА, пока муж не встанет на учёт в ЦЗН (центр занятости населения), никаких выплат не получите, я только об этом говорю.

Спросить
Пожаловаться

Почему тогда ранее они принимали такую справку (о том, что он официально работает, но не получает зп) и спокойно назначали пособия?

Спросить
Пожаловаться

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Я работал в 2008 году в компании ООО Книги Мира, в 2010 году эта компания была переименована в компанию ООО Буквоед. Мне потребовалась справка о среднем заработке за последние 3 месяца. Эта справка требуется для госцентра занятости. Я обратился в компанию ООО Буквоед с запросом о выдаче мне этой справки. В архиве данные о том, что я работал в их компании сохранились, но бухгалтерия отказывается выдавать мне справку о среднем заработке для Центра занятости, мотивируя тем, что название компании изменилось, и сменился директор. Центр занятости сообщил что без этой справки мне не полагается пособие по безработице даже в минимальной сумме. Прав ли в этой ситуации работадатель? Куда обращаться?

Обратилась в местный отдел соц. защиты, для оформления пособия на ребенка как малоимущей семье. Ребенку 5 лет. Предоставила справки о доходах членов семьи и свою справку о том, что нахожусь на учете в центре занятости и никаких денег не получаю. Я стою в центре занятости на учете как ищущий работу и никаких денег не получаю.

Мне отказали в оформлении пособия на ребенка, так как у меня нет статуса безработного. Законно ли это? И могу ли я оформить пособие на ребенка?

Я являюсь ген. директором. Один учредитель ушел из компании передав свою долю ООО. В компании остался один учредитель. На данный момент компания никакой деятельности не производит. Зарплату я не получаю уже давно. Учредитель не торопиться делать себя ген. директором. Я написал заявление по собственному желанию и уведомил его. Уведомление он получил. В налоговой говорят, что ООО не может оставаться без директора. Доскажите, как снять с себя полномочия ген. директора. Мне говорят, что надо идти в суд. Какие документы для этого нужны.

Я уволился с компании по собственному желанию так как не получал зарплату с января 2010 года. Выплатят ли мне зарплату и расчетные в полном объеме если компанию признают банкротом. На данный момент компания не является банкротом. Выплатят ли мне задолженность по зарплате?

Для оформления детских пособий как малоимущие нужна справка о зарплате за 3 мес. Я уволилась в начале ноября с одной работы и устроилась в конце января. Получается есть с работы справка ноябрь 5 отработанных дней и январь 4 отработанных дня. За какой период нужно заказывать справку с центра занятости, что не стояла и пособия не получала? Один месяц декабрь? Или ноябрь декабрь январь?

Мы многодетная семья. У нас трое маленьких детей, до января 2016 года у меня было удостоверение многодетной семьи и я получала пособия на детей. В январе сдала все справки, в т.ч. справку о доходах мужа. По справке о доходах, превышена сумма прожиточного минимума, поэтому с пособий нас сняли и удостоверение забрали! Сказали, что нам нет никаких пособий и никаких льгот! Я в шоке! Я ничего не поняла! Почему мы перестали считаться многодетной семьёй? У нас трое детей. Что происходит? У мужа зар. плата высокая, но как это влияет на многодетность? Было удостоверение многодетной семьи, а теперь его нет. Каждые три месяца сказали сдавать справки о доходах. Вообще, какая тогда семья считается многодетной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте я работала в магазине пятерочка написала заявление на уволнение 27 декабря 2021 г уволили меня 10 января 2022 года. Сейчас мне от компании нужна справка 2 ндфл за январь 2022 г но мне ее не дают потому что я была в отпуске по собственому желанию и на выходных после 1 января. Я до работала до 31 декабря и ушла на выходные и в отпуск зарплату мне заплатили только за декабрь. Я уже полгода не могу добится справку 2 ндл за январь 2022 г в другую компанию компанию на налоговый вычет на детей.

Я проработал у индивидуального предпринимателя больше года. В июне уволился, получил трудовую книжку, а расчет был обещан выплачиваться постепенно, т.к. на данный момент денег не было. Часть денег были получены, после чего я получил отказ на возврат зарплаты. Зарплата была неофициальной, официальная же была значительно меньше. Документы по официальной зарплате мною подписаны, кроме не полученных отпускных. Есть свидетели неофициальной зарплаты. Что можно предпринять?

Спасибо.

Мне отказали в получении льготы как многодетной семье по оплате детского сада. Мной были предоставлены копия паспорта, свидетельства детей, справка о составе семьи, сведения о всех пособиях с соцзащиты, справка о том, что семья является многодетной, справка о доходе мужа, копия моей трудовой (я являюсь домохозяйкой). Аргументируют тем, что нет справки с центра занятости. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение