Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня накопилась задолженность по коммунальным платежам.

Я оплачивала коммуналку по мере своих финансовых возможностей (если в квитанции 5000 р.-я могла отправить 3000 р. задолженность росла. И за три года накопилось около 30 т. р. УК подала на меня в суд. По испонительному листу судебному приставу ежемесясно начала отпрпвлять 1000 р. Но тем не менее судебный пристав исполнитель наложил арест на заработную плату. Я мама двоих не совершенно летних детей. Воспитываю их одна. Бывший муж алименты не платит (уклоняется). Мой оклад 14300 р. Оплачиваю кружки детей, садик, питание в школе. Вопрос: может ли пристав наложить арест на з/п если перечисления по исполнительному листу осуществлялись? Если да, то как мне поступить в данном случае, что бы сняли арест с з/п? т. к мне просто напросто не на что будет содержать детей, не на что будет оплачивать их кружки. И по коммуналке снова будет рости долг. Так я хоть по маленьку платила и по исполнительному листу по 1 т.р перечисляла. Может можно обратиться к приставу, что бы перечислять самой, хотя бы по 2-2,5 т.р, а не 50%с з/п? Возможно ли уригулировать этот вопрос?

vip
вопрос №16833945
прочитан 40 раз

Арест на зарплатную карту не имеет права. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может обращать взыскание на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные карты не имеют права накладывать, т.к. это лишает средств к существованию и не оставляет прожиточного минимума.

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ограничений с карты, предоставив справку о том, что счет зарплатный, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219,360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать на рассрочку исполнения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Судебный пристав не может полностью наложить арест на заработную плату, если выплаты были недостаточны, при этом могут взыскивать с Вас как должника не более 50 процентов, Ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Вы можете получить рассрочку или отсрочку порядке ст.203 ГПК РФ,

(текст отредактирован 23.01.2020 в 21:00)

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

К сожалению, судебный пристав имеет право наложить арест на все виды дохода, в том числе и зарплату. Если вам затруднительно выплачивать этот долг, то рекомендую вам обратиться в суд с заявлением о рассрочке в порядке ст.434 ГПК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Вам надо обратиться с суд, вынесший решение о взыскании долга, с заявлением о предоставлении вам рассрочки погашения взысканного долга и установить сумму удержания в твердой сумме. То есть чтобы удерживали не половину от оклада, а например, 2-3 тыс. На 1 тыс суд вряд ли пойдет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Цитата:
24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.

Спасибо за грамотный ответ!

Первым делом Вам нужно подать ходатайство судебному приставу-исполнителю по ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве", по результатам которого он выносит постановление, которое можно обжаловать начальнику или в суд.

Уменьшить обязан согласно ст. 4 того же закона. В обоснование доводов Вам нужно приложить максимум документов о тяжелом материальном положении, свидетельства о рождении детей, свидетельство о разводе. Обязательно указать сведения о прожиточном минимуме в Вашем регионе.

В вашей ситуации абсолютно реально добиться того, что у Вас и удерживать ни копейки не будут, если обратитесь к нормальному юристу.

Подавать в суд на рассрочку по ст. 203 ГПК РФ смысла никакого нет - ни один суд не даст рассрочку с платежом по тысяче в месяц.

Так что все можно урегулировать и без суда. Было бы желание.

Большое спасибо!

Вам здесь, конечно, грамотные советы дают, можно обратиться в суд за рассрочкой платежа. Но вы сами учтите, что старый долг по коммуналке погашается медленно, а новый по текущим платежам копится быстро. И к вам снова предъявят иск.

Так вот так по кругу я и хожу уже третий год. Первый раз УК подала было 11т.р пока я по исполнительному закрывала, по коммуналке рос. И опять по второму кругу. На юристов у меня нету денег. Может к судебному приставу обратиться? С ним можно решить этот вопрос?

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, с Вас, видимо, Управляющая компания взыскала за 3 года не только задолженность за коммунальные услуги, ни пени согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ). Если Вы участвовали в судебном заседании, то Вы имели право ходатайствовать на основании статьи 333 ГК РФ об уменьшении суммы пени в исковых требованиях.

Цитата:
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Во-вторых, при возбуждении исполнительного производства в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель предоставлял Вам срок до 5 дней этот долг погасить добровольно.

В-третьих, если Вы долг по исполнительному производству не погасили в указанный срок, то судебный пристав-исполнитель вправе вынести Постановление на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ о наложении ареста на любой ваш счет (а не на заработную плату) в любом банке. И банк в этом случае обязан с вашего счета списывать деньги в погашение долга по исполнительному производству.

В-четвертых, если Вы письменно уведомите судебного пристава-исполнителя и банк о том, что на арестованный ваш счет поступает зарплата, то списание с вашего счета будет на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-пятых, у нас в России миллионы собственников и нанимателей квартир (частных домов) не платят своевременно за коммунальные услуги деньги, с которых долги взыскивают УК, ТСЖ, поставщики коммунальных услуг с пени. И если бы истцы и судебный приставы-исполнители им позволяли свои долги, взысканные решениями судов, погашать по 1000 рублей в месяц, то поставщики коммунальных услуг давно бы обанкротились.

В-шестых, Вы вправе в суд на основании статьи 203 ГПК РФ обратиться с заявлением об уменьшении удержаний с вашей заработной платы для исполнения решения суда, например, с 50% до 20%.

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Кроме того, если ваш бывший муж не полностью алкаш и тунеядец, то Вы вправе добиться получения с него алиментов регулярно, для чего нужно знать хорошо Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

На алименты я подала в 2015году. И не поверите, ни каких сдвигов нет. Почему то с алиментщиками так не работают приставы, как с должниками по кредитам и коммунальным платежам. Может я и ошибаюсь. Может - это и от пристава зависит. С 2015 г. алиментов на 2х.детей я получила 22т.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X