Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16834

24.07.2001, 17:29

Я подала заявление на расторжение брака и алименты на двух детей.

Но потом подумала, что разводиться мне небезопасно, потому что муж может заключить новый брак и привести новую жену к нам (мы все прописаны в одной комнате в коммунальной квартире. Он много раз пытается меня выгнать с детьми из дома). Могу ли я изменить заявление прямо во время суда (подать новое заявление я не успеваю - больше нет приемных дней до назначенного дня нашего разбирательства) и просить только о назначении алиментов, а не о расторжении брака? Как это делается, нужно ли заново платить госпошлину?

Заранее Вам благодарна, обращаюсь за консультацией на этот сайт уже не в первый раз, ваши советы мне всегда помогали.

Ответы юристов

24.07.2001, 19:32

Да, в соответствии со ст. 34 Гражданского процессуального кодекса Вы имеете право до удаления суда в совещательную комнату изменить свои исковые требования. Для этого Вам надо подать на имя судьи соответствующее ходатайство. На размер госпошлины это никак не повлиять, даже наоборот Вам должны будут по вашему заявлению вернуть излишне уплаченное.

Вопрос № 1634150

28.03.2012, 14:42

Суд не принял отзыв на исковое заявление от ответчика во время суда.

Банк подал в суд иск о взыскании остатка ссудной задолженности и досрочном расторжении договора. Я являюсь поручителем, мною был составлен отзыв на исковое заявление банка с требованием отказать банку о взыскании задолженности на основании ст.367 п.4 ГК-прекращение поручительства, но судья проигнорировал мой отзыв и не принял его, комментируя свои действия тем, что задолженность взыскивается солидарно и никаких отзывов она принимать не будет. Заемщик также подал отзыв о заключении с банком мирового соглашения и обязательства все погашать самому, но судья также не принял его отзыв. Правомерны ли действия судьи?

Ответы юристов

28.03.2012, 14:44

Нет, неправомерны, суд должен принимать все документы. Другое дело, что суд может их доводы не принять во внимание.

28.03.2012, 14:56

г.Туймазы!

Если в ходе судебного заседания вам отказано в принятии вашего Отзыва на исковое заявление, то в этом случае я рекомендую вам направить его в адрес суда Заказным письмом с уведомлением!

С каким банком судитесь? , неси Бом ли!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2012 г

14:57 моск.

Вопрос № 17251339

18.04.2020, 11:40

Сроки подачи заявления в верховный суд, по военным судам, от какого суда считается время подачи документов?

Сроки подачи заявления в верховный суд, по военным судам, от какого суда считается время подачи документов?

Ответы юристов

18.04.2020, 11:54

Илья

В каждом документе указывают сроки на подачу в следующую инстанцию. Или смотрите в кодексе.

18.04.2020, 12:11

См. ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Вопрос № 954810

12.02.2010, 17:21

Как предъявляется встречный иск? Устно, во время суда? Или надо написать исковое заявление и идти на суд уже с ним?

Как предъявляется встречный иск? Устно, во время суда? Или надо написать исковое заявление и идти на суд уже с ним?

Ответы юристов

12.02.2010, 17:25

Встречное исковое заявление подается в письменном виде по числу лиц, участвующих в деле, при этом требования первоначального иска и встречного должны быть взаимосвязаны между собою.

13.02.2010, 03:12

Встречный иск должен также, как и исковое заявление, соответствовать правилам, установленным ст.131 ГПК РФ, оплачен государственной пошлиной. К нему также должны прилагаться его копии, документы (и их копии).

13.02.2010, 10:27

Олеся, а как Вы себе представляете устное заявление встречного иска без бумажного так сказать эквивалента? Просто скажете суду - я хочу то-то и то-то? :) Ко встречному иску предъявляются все требования к обычному иску.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Вопрос № 11256125

22.08.2016, 17:34

Когда подаётся исковое заявление, во время суда или до начала суда?

Когда подаётся исковое заявление, во время суда или до начала суда?

Ответы юристов

22.08.2016, 17:34

При обращении в суд.

22.08.2016, 17:35

Встречное Вы имеете в виду? Можно и в судебном заседании подать.

22.08.2016, 17:39

Очевидно, речь о предъявлении гражданского иска в уголовном деле (судя Вашему по предыдущему вопросу).

В соответствии со ст.44 УПК РФ такой иск может быть подан в любое время до окончания судебного следствия (то есть до объявления о начале прений сторон).

Удачи Вам.

22.08.2016, 17:44

Марина Александровна. Вы недавно спрашивали, можно ли подать иск, пока дело у дознавателя. Об этом сказано в ст.44 УПК РФ. Да, можно, с момента возбуждения дела и до окончания судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Поэтому можно его подать хоть до начала суда, хоть во время суда.

Бог Вам в помощь.

Вопрос № 1871452

15.08.2012, 19:43

Пожалуйста когда лучше подать возражение на исковое заявление до суда или можно отдать во время суда?

Пожалуйста когда лучше подать возражение на исковое заявление до суда или можно отдать во время суда?

Ответы юристов

15.08.2012, 19:51

Во время суда.

17.08.2012, 10:21

Если исковое заявление уже принято к производству и назначено предварительное судебное заседание свои возражения (отзыв на исковое заявление) Вы можете представить как в судебном заседании так и сдать в канцелярию суда, где на копии Вам поставят штамп.

Также обязательно сделайте копию для ответчика.

С уважением,

Фуллер Юлия Алексеевна, Генеральный директор ООО «Фуллер и Партнеры»

| 127 411 | Москва | Дмитровское шоссе, д.157, строение 9, Бизнес-центр "Гефест"

Тел. . +7 (495) 789-36-51 | 8 800 555-65-74

Вопрос № 14452078

02.08.2018, 17:38

Как можно написать заявление для примирение сторон по уголовному делу, это делается до суда или во время суда.

Как можно написать заявление для примирение сторон по уголовному делу, это делается до суда или во время суда.

Ответы юристов

02.08.2018, 17:41

Такое заявление можно подавать и в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

03.08.2018, 11:35

Ходатайство о прекращении уголовного дела можно подать в любое время уголовного процесса, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения суда первой или апелляционной инстанции.

Вопрос № 4132704

08.06.2014, 20:41

Банк подал в суд могу ли я во время суда до принятия его решения подать заявление о рассрочке или что то подобное.

Банк подал в суд могу ли я во время суда до принятия его решения подать заявление о рассрочке или что то подобное.

Ответы юристов

08.06.2014, 20:43

Нет, можно сделать это после вынесения решения судом.

Для сведения:

Если у вас нет возможности вносить платежи за кредит и образовалась просрочка, в Вашем случае лучше подождать. Когда Банк обратится в суд. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизите задолженность Банку. Суды как правило идут навстречу заемщику. Также заявите ходатайство о рассрочке платежа.

09.06.2014, 05:22

Можете. В том числе, следует рассмотреть вопрос о расторжении кредитного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских