Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Согласно федеральному закону о материнском капитале отец иностранец может получить материнский капитал вместо матери если: "3.

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности"

Моя жена ударила ребёнка и поставила синяк, есть свидетели. Сотрудник полиции провел административное расследование. Я подал заявление по статье 6.1.1 коап РФ. Моя жена вину признала и по суду была приговорён к штрафу 5000 руб. Решение вступило в законную силу.

Вопрос. Могу ли я руководствуясь федеральным законом получить материнский капитал вместо матери? Или обязательно мать должна быть осуждена по 115 статье УК РФ? Подходит ли наказание за умышленное причинение боли ребёнку в виде административного штрафа по 6.1.1 коап?

vip
вопрос №16834263
прочитан 26 раз
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Кирилл! Согласно ч.3 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" такое право переходит к отцу в случае совершения матерью в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ к преступлениям не относится. Это другая квалификация. Соответственно, Вы пока не можете получить материнский капитал, если нет привлечения в рамках какой-либо статьи раздела VII Особенной части УК РФ, в т.ч. по ст.115 УК РФ. Административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ сюда не относится, это не преступление. Как-то так...

(текст отредактирован 23.01.2020 в 22:14)

Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Кирилл!

Согласно ч.3 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Если Вы на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ лишите свою жену родительских прав в отношении ребенка, которого она ударила, то Вы вправе будете завладеть суммой материнского капитала и использовать её в интересах детей.

Удачи Вам.

Ни отец иностранец не может получить материнский капитал, ни мать осужденная за преступление против ребёнка, не может его получить. если вопрос о новом законе (которого ещё нет, и МК по первому ребёнку), то у вас и быть такого права не может, если ребёнок рожден до 2020 года. Можете не переживать по данному вопросу. См. закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Госпожа Лигостаева, но я читал судебную практику, отцам иностранцам с умершей женой россиянкой дают, у вас другая практика.

вопрос №16838550

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отцы иностранцы, не получат материнский капитал. А судебную практику, выложите в студию, в противном случае,-вы голословны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X