У меня был коммерческий найм полгода платил по договору 264 рубля потом повысили.

У меня был коммерческий найм полгода платил по договору 264 рубля потом повысили до 1000 но договор не переделали и дополнительный договор не заключили на новую сумму, через год перевели на служебный найм, но в договоре об оплате служебного найма ни слова (квитки за оплату присылали), через три года в новом договоре уже был листок с указанием оплаты за служебный найм (стали платить, обязан ли я платить за ком. Нам и служебный найм в данном случае или нет? Хотят выселить на основании долга.

vip

ответы на вопрос:

уважаемая Юля! Чтобы ответить на Ваш вопрос, должны платить или нет, нужно смотреть подписанные договоры. Рискну предположить, что должны. Да и если речь идет о месячной плате от 264 до 1000 рублей и риском выселения за неисполнение обязательств (ст.309 ГК РФ) по договору найма (ст.671 ГК РФ), то лучше не рисковать и исполнить обязательства. Как-то так...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно.

Согласно п. 2 ст. 686 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда (ст. 688 ГК РФ).

Таким образом, независимо от того служебный найм или коммерческий, в случае невнесения Вами платы наймодатель вправе расторгнуть с Вами договор на основании вышеуказанных норм закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1. Платить должны. Если не хотите - можете не платить, так как истек срок исковой давности - 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Оплачивайте только текущие начисления, а если подадут в суд - заявляйте соответствующее ходатайство.

2. Одновременно начислять и коммерческий и служебный нам не могут. После перевода помещения в статус служебных и с заключением договора служебного нама, обязанность платить коммерческий нам прекратилась, но долг остался.

Размер платы за коммерческий нам в Вашем случае установлен Постановлением администрации (мэрии), то что он повысился, это абсолютно неудивительно, во всех муниципалитетах Мурманской области так делают.

3. Сейчас у вас служебный нам. Соответственно действует статья 101 ЖК РФ. А именно ч. 4. Договор может быть расторгнут в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг.

Более 1 года по служебному наму.

4. Все что Вам рассказывают про выселение - это просто попытка психологического воздействия. Платите спокойно коммуналку по служебному наму и живите спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юля!

Конечно нужно смотреть договоры. Но если перевели в специализированный найм (служебный) - ст. 100 ЖК РФ, то Вы и должны платить только за служебный.. Не понятно, что там у Вас происходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не понял т.е.даже если в договоре о служебном наме ничего не сказано об оплате я все равно должен платить и если за ком. нам прошло больше трех лет тоже должен платить.

ответы на вопрос:

Вообще согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на нанимателе жилого помещения. Если речь о коммерческом найме, то согласно ст.676 ГК РФ. Так что должны в этих случаях. Если же о служебном найме, то все зависит от условий заключенных Вами договоров. А насчет оплаты за период, превышающий 3 года, то через подачу на Вас иска в суд, то нет, если заявите о применении исковой давности, только договор-то с Вами расторгнут, а найти жилье за 1000 рублей в месяц вряд ли Вы сможете. Решать конечно Вам, я Вас предупредил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора.

Если ссылаться на истечение 3-летнего срока исковой давности, то с Вами в будущем могут не продлить договор, а за текущие 3 года плату смогут взыскать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение