Может ли директор отправить наркотестировать работника без оснований?

• г. Липецк

Может ли директор отправить на освидетельствование на наркотики, только на основе своей неприязни. Наркотики никогда не употребляла.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Если он будет оплачивать освидетельствование, и результат отрицательный Вы можете потребовать компенсации морального вреда.

Не может, это принуждение.