Как действовать, если коллекторы требуют возврат задолженности по кредиту, который не был погашен и продан им банком?

• г. Екатеринбург

Был взят кредит и последний платеж по нему пошёл 04.2014, кредит не погашён и образовалась задолженность. Банк продал кредит коллекторам в 12.2017, они в свою очередь обратились в суд и теперь по СП от 7.12.2018 требуют возврат денежных средств через ФССП. Судебный приказ не получала на руки и о долге узнала с сайта ФССП. Могу ли я подать на отмену приказа и применить срок исковой давности. Подскажите правильный порядок действий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.128,129 ГПК РФ можно и отменить.

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.