Изменения в ГК РФ - новое обстоятельство для пересмотра дела?

• г. Санкт-Петербург

Являются ли новым обстоятельством для пересмотра дела, изменения, внесенные в ГК РФ? А именно, с 01.01.2020 г. внесены изменения в статью 8.1. пункт 6 ГК РФ: "Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

Ответы на вопрос (1):

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Спросить
Пожаловаться

По ст. 302 ГК РФ у меня изъяли квартиру, первый собственник доказал порок воли в день сделки с моим продавцом (я был 2 ой покупатель).

Мой статус – добросовестный приобретатель, суд в решении не стал фиксировать, лишь указал что в силу ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. (порок воли – доказал…).

Мол, мой статус – добросовестный приобретатель, в этом деле не важен!

В другом суде, где я истребовал деньги за квартиру с своего продавца, суд чётко зафиксировал, что я являюсь добросовестным приобретателем и продавец обязан вернуть мне стоимость квартиры (не вернул…)

Сейчас я просуживаю компенсацию от РФ, судья зацепился за то, что в суде 1 ой инстанции где меня лишили прав на квартиру, статус - добросовестный приобретатель, явно не зафиксирован, а другой суд, где статус есть – не имеет значимости.

Помогите пжл. определить и собрать контраргументы, относительно доказательств моего статуса, как добросовестного приобретателя!

Имеет ли право судья отвергать статус полученный мной, да, в другом суде, но в рамках одной ситуации?! Я в суде 1 ой инстанции отстаивал право на свою собственность, а не статус добросовестного приобретателя.

P.S. Как минимум, исходя из презумпции добросовестности установленной ст. 10 ГК РФ я являюсь добросовестным приобретателем. Также согласно п. 6 статьи 8.1 ФЗ от 16.12.2019 №430-ФЗ - "Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

А выписки ЕГРН, формы 7,9, осмотр и ворох прочих документов и аналитик я собирал перед сделкой…

С 1 января 2020 года покупатель, руководствующийся при совершении сделки выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), получает статус «добросовестного приобретателя». Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов сообщил о вступивших в силу изменениях федерального законодательства.

Так, принятым Федеральным законом № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» (https://clck.ru/Lneut) установлены дополнительные меры защиты покупателей недвижимого имущества. Новелла связана с некоторыми случаями, когда после совершения сделки с жильем или земельным участком, появляется реальный собственник, который через суд возвращает свой объект. Теперь же гражданин считается «добросовестным приобретателем», если в полученной им перед совершением сделки выписке из ЕГРН содержатся сведения, что продавец действительно имеет право на отчуждение объекта. Исключением являются случаи, когда в судебном порядке доказано, что приобретатель заведомо знал об отсутствии соответствующих полномочий у продающего недвижимость лица.

«Вместе с уточнением понятия «добросовестный приобретатель» законодатель усовершенствовал и механизм выплаты компенсации. Напомню, что согласно статье 301 Гражданского кодекса РФ (https://clck.ru/Lnevq), собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения. При этом покупатель рискует потерять и деньги, и купленный объект. Однако с начала 2020 года также действуют изменения в Федеральном законе №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (https://clck.ru/Lnewk), которые предусматривают выплату из бюджета, равную сумме определенного судом реального ущерба, либо кадастровой стоимости потерянной недвижимости», - рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы,

1. Касается ли этот закон как жилых так и нежилых помещений?

2.сделки которые были до 1 января 2020 года, не попадают под действие или нет?

Спасибо.

Ст 38 ФЗ 102 об ипотеке гласит "Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем" Ст 39 гласит "При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 (без согласия залогодержателя) настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать: признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации; досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.

В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству. Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества, так и прежний залогодатель". Исходя из этого становится ли на место прежнего залогодателя покупатель независимо от того, что он не знал что имущество отчуждается с нарушениями (добросовестный покупатель)? Данный залоговый сруб был не зарегистрирован и покупатель обременение увидеть не мог.

Мне непонятны законы:

1.Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010: Поскольку добросовестный приобретатель становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации права в ЕГРП, первоначальный собственник не вправе истребовать имущество и в том случае, если оно перешло к последующему приобретателю по безвозмездной сделке.

2.ГК РФ Статья 302. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Имеет или не имеет право истребовать после безвозмездной сделки?

ПОМОГИТЕ! Исковое о признании договора купли – продажи автомобиля недействительным, ничтожным, т. к. заключен после вынесения судом определения на арест (немедленное исполнение), покупатель (родственник ответчика) пишет в апелляционной жалобе, что нам истцам необходимо доказать, что он знал или должен был знать об аресте этого имущества, можно ли нам в ответ ссылаться на правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 п. 38. Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Жена продала без моего согласия автомобиль, я обратился с иском в суд о признании сделки не действительной иск удовлетворен не был. Апелляционная жалоба была подана но решение опять не в мою пользу. Вопрос -- почему судами игнорируются гк рф а именно ст 302 п 1 и Пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества. Никаких доказательств ответчики не предоставили. Я принял все меры и был не согласен с отчуждением автомобиля выражал это в письменном виде, в виде заявления в органы ГИБДД. Суд руководствуется статьей 35 СК из чего следует, что (супруг или супруга) могут продат все движимые вещи а второй как будто был согласен хотя это не так на самом деле. По смыслу ст 35 СК РФ жена в отсутствии мужа может продать всю обстановку все движимые вещи и безнаказанно сбежать Ответчики знали о моем не согласии, их дважды предупредили и они не являются добросовестными приобретателями. Суд же все оставляет без внимания. И вынес решение в иске мне отказать. Заранее спасибо за ответ на мой вопрос.

Ст.61 пункт 2 ГПК РФ. распространяется ли действие данной статьи на решения судов общей юрисдикции? В пункте 2 сказано про судебные постановления, поэтому мне непонятно-судебное решение по гражданскому иску является таким судебным постановлением или нет? Надо ли при новом судебном разбирательстве доказывать то, что уже было доказано ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое о признании договора купли – продажи автомобиля недействительным, ничтожным, т. к. заключен после вынесения судом определения на арест (немедленное исполнение), покупатель (родственник ответчика-виновника ДТП) пишет в апелляционной жалобе, что нам истцам необходимо доказать, что он знал или должен был знать об аресте этого имущества, можно ли нам в ответ ссылаться на правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 п. 38. Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества. Покупатель у нас тоже в ответчиках (у нас 2 ответчика) - он против возврата автомобиля. Кроме того, что он родственник, у них с виновником четыре совместные фирмы. Кто должен доказывать мы – что он знал или приобретатель – что он не знал? Мы с дочерью потерпевшие в ДТП (тяжкий вред здоровья), ответчик все увел, пока у нас шли операции, пытаемся вернуть последнее имущество. Спасибо заранее всем!

Моя мама после смерти отца получила Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве общем совместном имуществе супругов (дом и земельный участок), а также Свидетельство о праве на наследство по закону на другую 1/2 долю имущества, принадлежавшему отцу. Государственная регистрация права собственности на данное имущество мамой не была произведена.

В этом году мама умерла и я обратилась к нотариусу по вопросу вступления в наследство (устно). Нотариус ответил, что ввиду того, что право собственности на имущество мамой не зарегистрировано, вступить в наследство я могу только через суд.

Прав ли нотариус? Шесть месяцев со дня смерти мамы еще не истекли.

Как в данной ситуации можно трактовать п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав...11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

...?

Статья 223 «Момент возникновения права собственности у приобре-тателя по договору»

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государствен-ной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовест-ному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настояще-го Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

ВОПРОС: с момента передачи денег до получения свидетельства происходит 7 дней. В эти 7 дней кому принадлежит проданная квартира. ? Продавцу или покупателю. Если в договоре написано. Что переход право собственности с момента подписания акта. Акт подписан вместе с договором в один день. Кто 7 дней несет бремя содержания и кто юридический собственник квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение