Можно ли рассматривать действия коллекторов в случае отказа в 1 вопросе как вымогательство.

• г. Фрязино

В конце 2007 года я взял кредит в коммерческом банке. В середине 2008 года я прекратил платежи по причине тяжелого материального положения. Некоторое время меня одолевали коллекторы и работники банка. Потом все прекратилось. В 2011 году банк заявил в налоговую инспекцию о получении мною дохода в размере остаточной суммы задолженности. Соответственно налоговая потребовала от меня заполнения декларации 3 НДФЛ на полученные доходы за 2011 год и уплату 13% налога за полученной мною доход в 2011 г от коммерческого банка. Вся процедура была выполнена. Вот совсем недавно появились новые коллекторы и требуют уплатить все деньги им. Вопрос:

1. С момента выставления банком в налоговую полученного мною дохода и уплаты 13% налога утрачивает ли банк требовать от меня средства, если нет то какую сумму.

2. Можно ли рассматривать действия коллекторов в случае отказа в 1 вопросе как вымогательство.

3. Существует ли исковая давность по данному вопросу?

И вообще подскажите как дальше с этим жить если нет денег на уплату.

С уважением и надеждой на оказанную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Во-первых, срок исковой давности по договорам - три года, но необходимо обращать внимание на срок действия договора, а также на наличие требований со стороны банка и Ваших последующих действий. Пропуск срока исковой давности не лишает кредитор права на обращение в суд с требованием о возврате кредита.

Во-вторых, уплата 13 налога на доход не освобождаеь Вас от обязательств по кредитному договору, то есть по выплате кредита. А вот тот факт, что Вы оплатили этот налог лично для меня останется загадкой, поскольку никакой логики в Ваших действиях я не вижу. Можно было бы хотя бы у юристов проконсультироваться.

В-третьих, на тот момент когда Вас одолевали коллекторы следовало у них поинтересоваться, на каком основании у них возникло право требования долга помимо банка. Это же следует сделать и сейчас.

А вообще, настоятельно рекомендую Вам обратиться к профессиональному юристу с договором и всеми письменными требованиями от неких коллекторов. У нас также работает антиколлекторская служба, поэтому можете обращаться за консультацией. Удачи!