Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли списание денежных средств с кредитных карт в трех банках,

У меня три кредитора - Банка. Все они могут получить в ближайшее время исполнительные листы о взыскании с меня долга. В соответствии с законодательством - 1. пристав выясняет в банках мои счета, карты 2.произведет их арест и с них будут списываться мои платежи по этим картам. Вопрос - Во всех трех банках (для простоты А, В,С) - у меня только кредитные карты. Пристав наложит арест на кр.карты всех этих банков. На которых у меня отсутствуют свои денежные средства, а только мои ежемесячные платежи по заемным средствам. Как их будут списывать? В чью пользу? Ведь если приставы спишут мой платеж с кр.карты Банков В и С в пользу Банка А, который первым подал исп. лист, то их тут же должны у него их списать в пользу банков В и С? Как быть в этой ситуации? Ведь мой один платеж на любую кредитную карту будет "крутиться" по кругу этих банков. Придет в А, но он будет обязан их тут же списать в пользу В и С. Придут туда - та же история. При этом, движимого и недвижимого имущества в собственности у меня нет. Других счетов в других Банках нет. Это реальная история. Не теоретическая. Кредиторов только больше.

вопрос №16834824
прочитан 19 раз

Михаил, здравствуйте.

Прямой запрет на списание с кредитных карт в законе не содержится, но следует из анализа норм ФЗ Об исполнительном производстве (ст.70), где четко указывается, что наложить взыскание можно только на имеющиеся у должника денежные средства (наличные или безналичные). Правовая природа денег на кредитной карте иная. Если пристав все же произведет взыскание, то эти действия нужно обжаловать, как незаконные.

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X