Отказ администрации города в предоставлении земельного участка для обслуживания гаражного бокса в рамках защиты культурного наследия

• г. Рязань

Получен отказ администрации города о предоставлении в собственность земельного участка для обслуживания гаражного бокса. Гаражный бокс в собственности, земельный участок в аренде. Основание предоставленияпп 6, п 2 что. 39.3 ЗК РФ В рамках рассмотрения заявления Администрацией города был направлен запрос в государственную Инспекцию по охране объектов культурного наследия Рязанской области в соответствии со ст 33 73-ФЗ так как земельный участок расположен в границах Проекта зон охраны памятников истории и культуры г Рязани. Исходя из ответа инспекции следует, что испрашиваемый участок ограниченным в обороте не является, а в части 73 ФЗУ отмечено, что случаи и порядок согласования решений органов исполнительной власти субъектов РФ о предоставлении или перераспределении земель и их правового статуса не определены, а также отсутствие данных полномочий у инспекции (в соответствии с Положением о Инспекции) и орган местного самоуправления самостоятельно должен принять решение в рамках своей компетенции в соответствие с ЗК РФ и законодательства в области охраны объектов культурного наследия, В результате с учётом содержания ответа Инспекции Администрация направляет мне отказ в предоставлении земельного участка в собственность "в связи с отсутствием у Администрации города правовых оснований" так как на их запрос в Инспекцию " получен ответ, не содержащий положительного согласования предоставления в собственность испрашиваемого земельного участва". Как я понимаю два гос. ведомства не могут договориться чьи же это полномочия. Вопрос куда же надо обращаться для получения эффективного результата. По комментариям полученным в Администрации все иски поданные в суды к Администрации города в аналогичных ситуациях были в пользу Администрации,

Ответы на вопрос (3):

Все правильно обратились. Если обратитесь в суд по поводу этого отказа - суд именно указанное основание для отказа признает незаконным, действительно, не может инспекция, по тексту вопроса, давать такие заключения, тем более по проекту зон (не о установленным зонам). А администрация - должна указать законное (предусмотренное в законе) основание для отказа. Могут быть иные основания законные, а указанное в тексте вопроса - нет.

Пожалуйста, надо подать административный иск на нерповомерный отказ, или иск на признание права собственности и заключение договора купли продажи земельного участка, что будет правильнее.

Здравствуйте! Для решения ВАшего вопроса нужно видеть отказ Администрации, изучать судебную практику, и выработать алгоритм обжалования, поскольку ситуация не однозначная и нюансы могут быть в том числе и в Вашу сторону исходя из сути Вашего же вопроса!

В Вашем случае будет жалоба в порядке КАС!