Как отказаться от доли в доме, оставаясь под ипотекой и без согласия банка - история с разведенной парой

• г. Барнаул

Как отказаться от доли дома, если Квартира ещё под ипотекой, и банк не даёт согласие. Дом покупали в браке, сейчас разведены как 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, дело в том, что дом находится в обременении у банка. Пока вы, совместно с бывшим супругом не погасите ипотечный займ, вы не вправе распоряжаться своей долей.

Спросить
Пожаловаться

Просто ипотеку платит муж. А нельзя нотариально заключить между собой типо договора, что после погашения ипотеки, я откажусь от доли. Просто он требует гарантии т.к боится что я после погашении буду претендовать на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Если дом оформлен на меня-я собственник дома, развелись 3 года назад с мужем, он живёт в другом месте, дом покупали в браке, хочу сейчас продать дом, но не могу так как требуют согласия бывшего, но я даже не знаю где он живёт,согласие нужно обязательно от бывшего, при покупки дома с нас взяли согласие мужа, когда оформляли документы, а сейчас разведены-это правильно.

Я собираюсь продавать дом который находится в ипотеке был вложен мат. капиталл. Сейчас выделяю доли двоим детям. Разведена давно.

Покупала дом одна.

Нужно ли согласие на продажу дома от отца ребенка.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Давно покупали старый дом на мат капитал. Когда его продавали детям выделили долю у родителей в доме. Земля и часть дома сейчас является собственностью моих детей. Сама преобрела квартиру и тоже есть доля детей только 1/10. Можно ли отказаться от доли детей в родительском доме.

Здравствуйте! Родители разведены, у отца дарственная покупали дом вместе, имеет мама после развода жить в этом доме? Если она там и дети прописаны. Он не дает никому жить имея два дома.

У меня есть 2 брата. 1 является собственником со мной в доме 1/2 доля но не прописан там. у второго брата есть квартира (и прописка в данной квартире). при продажи данной квартиры денежные средства хотим направить на дом. но с условием что будет прописан в доме и иметь долю в данном доме (т.к денежные сред. Направляет для расширение дома, пристроя). 1 брат, не дает согласие на раздел доли и говорит что даст разрешение на прописку без доли хотя не копейки в данный дом не вкладывает. (в доме прописаны я и ребенок 2,5 года)

Вопрос правомерные ли его действия.? Как быть?

Я разведен более 3 х лет. В браке покупали дом, собственник я. Жена на раздел не подала. Продолжает проживать в доме, пьет, дом начинает рушиться. Могу ли я выписать её и продать дом без ее согласия чтобы купить квартиру дочери. Дочери 24 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы разведены с мужем 1,5 года назад, в браке приобрели квартиру и загородный дом. После развода я проживаю с дочерью в квартире, а бывший муж в доме. Квартира оформлена на меня, а дом на мужа. Имущество мы не делили после расторжения брака. Если пройдет после развода 3 года, квартира останется в моей собственности, а дом в его? Могу ли я потом выписать его из квартиры без его согласия, ком. услуги он не оплачивает?

С мужем разведены с 2012 года. В этом же году он выписался из дома. Дом куплен в браке, оформлен документально на моё имя. Может ли бывший муж претендовать на свою долю сейчас? И смогу ли я продать дом без его согласия?

Дом с земельным участком куплен будучи в браке в ипотеку. Муж является основным заемщиком, а жена созаемщиком. В договоре купли-продажи дома доли не выделены между супругами. Банк дал согласие на составление брачного договора. По брачному договору дом вместе с невыплаченной ипотекой остается мужу. А жена получает компенсацию.

1.Будет ли супруга после выплаченной ипотеке претендовать на долю в доме?

2.Надо ли информировать банк об исключении из созаемщиков супруги, если супруг и так будет платить ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение