Спорная вина - ДТП на регулируемом перекрестке вызвал разногласия в ГИБДД
199₽ VIP

• г. Якутск

Я подъезжал к регулируемому перекрестку, где-то со скоростью 50 км ч. На перекрёстке стояла машина с включенным левым поворотником. Горел зелёный мигающий свет, после пересечения стоп линии загорелся жёлтый. Машина с включенным поворотником не уступил мне дорогу и повернул налево, результате произошло ДТП. Приехавшие сотрудники оформлять схему ДТП, мне говорили, что по записям видеокамер моей вины нет. Но, уже позже в отделении ГИБДД, виновник ДТП привез с собой флеш-карту и сотрудник ГАИ изменил свою позицию и начал говорить что я виновен.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Маирбек!

Расследование ДТП проведут. Проведут и "разбор". С учетом всех имеющихся доказательств. Вым следует придерживаться своей позиции по делу. Стоять на своем. Не признавать вину. В отношении вас действует презумпция невиновности по этому случаю, ст. 1.5 КоАП РФ. В любом случае вашу вину надо доказать материалами дела. Вы не должны не чего доказывать против себя.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

Чтобы оценить данную ситуацию нужно смотреть и схему расположения автомобилей в момент ДТП, и видео ДТП. В любом случае постановление инспектора должно быть мотивированным и обоснованным и соответствовать фактическим обстоятельствам дела. В случае несогласия с постановлением, Вы вправе его обжаловать в 10-дневный срок с момента получения постановления вышестоящему начальнику должностного лица, вынесшего постановление или в суд согласно ст. 30.3 КОАП РФ.

В данной ситуации, юристам, которые не видят ни одного документа по вашему ДТП объективно невозможно советовать Вам чо то конкретное А общие фразы про презумпцию невиновности ст 1.5 КоАП РФ РФ и про то что Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности стст 30.1-30.3 КоАП РФ навряд ли вам чем то помогут

Если Вам начали говорить, что вы виновны то советую вам нанять юриста или адвоката, для того чтобы вместе с ними выстроить юридически грамотную линию вашего поведения.