Как оформить пособие на детей, если был отказан в аллиментах на второго ребенка?

• г. Кемерово

Изначально в суде отказалась от аллиментов на второго ребенка. Сказали что повторно обратиться не смогу. Вопрос: могу ли все таки подать на аллименты повторно? Если нет, то как подтвердить свои доходы для оформления пособия на детей как малообеспеченные.

Ответы на вопрос (2):

Законодательством РФ повторное обращение в суд не допускается в случаях, когда по вопросу уже вынесено судебное решение или дело должно рассматриваться во внесудебном порядке. По делам о взыскании алиментов повторная подача возможна, если: При первом визите представлен неполный комплект документов или неправильно заполнено заявление, в связи с чем судья не смог принять их к производству. Изменился ответчик: например, установлен другой биологический отец, а при взыскании выплат на содержание взрослого человека появилась возможность истребовать их с более близкого родственника. Нашлись новые доказательства. Актуально при взыскании финансов на ребенка, рожденного вне официального брака. Сменились исковые требования: истец решил изменить способ взыскания с долевого на фиксированную сумму и, наоборот, увеличить или уменьшить размер выплат, указанный в заявлении. Если решение суда по делу о взыскании алиментов принято, повторно подать иск не получится. Вместо этого следует оспорить не вступивший в законную силу документ в апелляционном порядке, а вступивший – в кассационном.

Здравствуйте Анна

Для того, что бы заявить требование в конкретном случае, необходимо подтвердить наличие изменившихся обстоятельств, к примеру ухудшение финансового положения или иное.