Об оплате динамической паузы
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Оплачивается динамическая пауза в 1 классе или нет?

Ответы на вопрос (6):

То о чем вы спрашиваете федеральным законом Об образовании в рФ №273-ФЗ ни иными нормативными актами ни как не регулируется Поэтому для точного ответа на ваш вопрос необходимо смотреть локальные нормативные акты этой конкретной школы Согласно статьи 30 данного закона школа самостоятельна в решении озвученного вами вопроса.

Здравствуйте!

"Динамическую паузу" в первом классе учитель проводит не безвозмездно, а в рамках своих должностных обязанностей, за оклад.

Документ: "2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает:

1) проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности

2) и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся,

3) в том числе "динамическую паузу" (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут."

Основание: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 11 мая 2016 г. N 536

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Алла!

Динамическая пауза в 1 классе учителям не оплачивается. Пункт 10.10 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 (далее – СанПиН 2.4.2.2821-10), предусматривает соблюдение дополнительных требований при обучении в 1-м классе, к которым относятся как применение "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 мин каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 мин каждый; в январе-мае – по 4 урока по 45 мин каждый), так и организация в середине учебного дня "динамической паузы" продолжительностью не менее 40 мин. В соответствии с п. 2.2. Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утв. приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69 (далее – Положение), нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в т. ч. "динамический час" для учащихся 1-го класса. При этом количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45 мин. Как установлено п. 2.6 Положения "ступенчатый" метод наращивания учебной нагрузки и организация динамической паузы не должны отражаться на объеме учебной нагрузки, определение которой производится один раз в год на начало учебного года в соответствии с учебным планом. Исходя из изложенного, на оплате труда учителей 1-х классов не должны отражаться ни проведение в начале обучения меньшего количества уроков с сокращенной их продолжительностью при применении "ступенчатого" метода наращивания учебной нагрузки, ни увеличение до 45 мин большой перемены, к которой согласно п. 10.12 СанПиН 2.4.2.2821-10 относится "динамическая пауза".

Источник: www.menobr.ru

Всего вам доброго!

Здравствуйте. Да.Оплачивается. Порядок такой: На основании Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы. Таким образом, внеурочная деятельность должна оплачиваться!

В соответствии с примечанием 2 приложения 1 к приказу:

Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу. Т.е. динамическая пауза должна входить в норму часов за ставку заработной платы — это для Вас рабочее время.

Кроме этого для сведения: Вам не обязательно находится в образовательной организации 36 часов в неделю.

Т.к.В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется... Желаю удачи. В.

Здравствуйте, нет, Вы не должны за это платить, это требование к учебному процессу, установленное Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 22.05.2019) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993) Приложение 4

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МИНУТОК (ФМ)

Учебные занятия, сочетающие в себе психическую, статическую, динамическую нагрузки на отдельные органы и системы и на весь организм в целом, требуют проведения на уроках физкультурных минуток (далее - ФМ) для снятия локального утомления и ФМ общего воздействия.

Т.е. образовательная организация обязана предусматривать в учебном процессе физкультурные минутки (динамическую паузу) платить за это Вы не должны.

Здравствуйте, уважаемая Алла Александровна! Давайте по порядку. Вообще должны оплачивать. Но вопрос оплаты труда регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Но вообще любой труд преподавателя должен быть оплачен и если это не так, а в локальном НПА ничего об этом не сказано, то это повод обратиться к работодателю, чтобы разрешить возникший спорт. Если будет нужно, то через комиссию по разрешению трудовых споров в учреждении, а также профсоюз. Если это не поможет, то через жалобы в Государственную инспекцию труда и Управление образованием. Если и это не поможет, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.