Возможно ли расторжение контракта по причине невыполнения обязательств со стороны работодателя?

• г. Уфа

У меня возникла такая ситуация. Я закончил авиационный университет по специальности "автоматизация технологических процессов и производств" (бакалавриат). По контракту обязан отработать 3 года. Прибыл на место в сентябре 2019 г. Но руководство так до сих пор не предоставило мне инженерную должность (даже не конкретно автоматизация), предоставив лишь должность слесаря-испытателя (изменения в трудовой договор подписаны), ссылаясь на то что это временно, в чем сомневаюсь. Могу ли я расторгнуть соглашение, руководствуясь пунктом о невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств со стороны работодателя?

Если да, то если при возникновении спора работодатель обязуется вдруг пересмотреть ситуацию и назначить на инженерную должность, могу ли я все равно расторгнуть контракт?

Ответы на вопрос (1):

Если вы учились по направлению, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Я закончил университет, специальность автоматизация технологических процессов и производств, служу по контракту 5 лет, возможно присвоение звание офицера?

У меня вопрос такой, я военнослужащий по контракту, образование среднее, в данный момент учусь в университете на 4 курсе, по специальности Автоматизация технологических процессов и производств, есть возможность у меня получить звание прапорщика?

В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору я успешно отучился за счет средств работодателя.

В дополнительном соглашении прописано:

- в случае успешного окончания учебы будет внесено изменение в трудовой договор в части совмещения основной должности и дополнительной (по которой обучился);

- после обучения я должен отработать не менее 3 лет, а в случае увольнения по собственному желанию - я должен возместить затраты на обучение.

Через 10 мес. я уволился по собственному желанию, причем после получения диплома в трудовой договор изменений не было внесено работодателем, работу по новой специальности работодатель не предоставил. Обязан ли я оплачивать работодателю затраты на обучения, при том что работодатель изначально сам не выполнил условия дополнительного соглашения к договору?

В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору я успешно отучился за счет средств работодателя.

В дополнительном соглашении прописано:

- в случае успешного окончания учебы будет внесено изменение в трудовой договор в части совмещения основной должности и дополнительной (по которой обучился);

- после обучения я должен отработать не менее 3 лет, а в случае увольнения по собственному желанию - я должен возместить затраты на обучение.

После 10 мес. после получения диплома в трудовой договор изменений не было внесено работодателем, работу по новой специальности работодатель не предоставил. Обязан ли я оплачивать работодателю затраты на обучения, при том что работодатель изначально сам не выполнил условия дополнительного соглашения к договору?

Мне предложили увольнение по соглашению сторон с условием выплаты 13-й зарплаты 100%-но и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, по соглашению я должна отработать до 31 декабря, соглашение подписано мной 10 декабря 2015 года, когда мне обязаны выдать соглашение подписанное со стороны работодателя? И если я во время отработки по соглашению возьму больничный лист, обязан ли работодатель выплатить деньги согласно условиям соглашения, или может самостоятельно их пересмотреть и не выплатить полностью 13-ю зарплату за весь отработанный год?

Я студент последнего курса Южно-Уральского Государственного университета. При поступлении на 1 курс подписал контракт с предприятием, предприятие оплачивает мое обучение в вузе, а я обязан по контракту отработать на заводе 5 лет. Чем мне грозит невыполнение своих обязательств и возможно ли расторгнуть договор?

Поставщик поставил товар, который не соответствует требованиям спецификации (согласно экспертизе), в одностороннем порядке мы расторгли с ним контракт. Что мы имеем право взыскать: штраф или пени? Или и то и другое?

В контракте у нас так прописано: п.4.1.При невыполнении или ненадлежащем выполнении Поставщиком обязательств по Контракту, выразившемся в поставке товара ненадлежащего качестве, Поставщик обязуется выплатить Покупателю штраф в размере 10% от цены контракта в сумме 246 250 рублей в каждом случае.

П.4.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения других обязательств по настоящему контракту Поставщик выплачивает Покупателю неустойку в размере 1% от стоимости названных обязательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение