Вопрос-имею ли я шансы, что суд присудит мне алименты, и какие доказательства для этого нужны?

• г. Самара

Разводимся с женой... есть несовершеннолетняя дочь (инвалид 3 группа), которая прописана у моей матери, вместе со мной... занимаемся её воспитанием, фактически я,и моя мать, так как она у миеня живёт с воскресенья по пятницу, и у матери бывает только в вечера пятницы. И до вечера воскресенья... в детсад дочь вожу я,мать забирает... я и мать водим дочь на улицу, в бассейн, и т.д..покупаем некоторые вещи... между тем-пенсия на ребёнка оформлена на жену,-от неё иногда бывают покупки на ребёнка (велосипед)...-фактически, она-мать выходного дня. Официально, она не работает (на самом деле работает, диспетчером), в ЦЗН не состоит на учёте...Уменя зарплата хорошая... Вопрос-имею ли я шансы, что суд присудит мне алименты, и какие доказательства для этого нужны? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Василий, Вам для начала необходимо что ребенок остался с Вами, для этого Вам необходимо будет Вариант 1 - мировое соглашение, т.е. просто договориться с женой.

Вариант 2 - доказать что способен создать лучшие условия воспитания детей, точнее (в наших условиях) доказать что жена не способна создать таких условий.

Вариант 3 - лишение материнских прав, т.е. доказать аморальное поведение жены (алкоголизм, сомнительные беспорядочные связи)

Вариант 4 - добиться признание матери недееспособной. На практикедовольно неохотно судьи отдают детей мужбям.

В случае если ребенок останится с Вами то:

В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Под нуждаемостью следует понимать ситуацию, когда они сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела. Кроме алиментов на детей-инвалидов Вы вправе требовать взыскание с матери дополнительных расходов, связанных с их лечением, на основании ст. 86 СК РФ. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья детей и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд принимает во внимание тяжесть заболевания детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и другие обстоятельства.

Таким образом, Вы, как отец детей-инвалидов, можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с жены ребенка алиментов и дополнительных расходов, обусловленных их болезнью. Сам совершеннолетний нетрудоспособный ребенок также имеет право на обращение в суд Алиментные обязательства прекращаются при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов. Возрастная граница российским законодательством не установлена. Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 90 СК РФ, если Вы осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы до достижения ребенком возраста 18 лет Вы имеете право на получение алиментов от бывшей супруги, обладающего необходимыми для этого средствами. Для того, чтобы грамотно составить исковое заявление необходимо ознакомиться с документами. Поэтому я советую обратиться за помощью к юристу для составления искового заявления.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Бесплатные юридические консультации.