Вопрос-имею ли я шансы, что суд присудит мне алименты, и какие доказательства для этого нужны?

• г. Самара

Разводимся с женой... есть несовершеннолетняя дочь (инвалид 3 группа), которая прописана у моей матери, вместе со мной... занимаемся её воспитанием, фактически я,и моя мать, так как она у миеня живёт с воскресенья по пятницу, и у матери бывает только в вечера пятницы. И до вечера воскресенья... в детсад дочь вожу я,мать забирает... я и мать водим дочь на улицу, в бассейн, и т.д..покупаем некоторые вещи... между тем-пенсия на ребёнка оформлена на жену,-от неё иногда бывают покупки на ребёнка (велосипед)...-фактически, она-мать выходного дня. Официально, она не работает (на самом деле работает, диспетчером), в ЦЗН не состоит на учёте...Уменя зарплата хорошая... Вопрос-имею ли я шансы, что суд присудит мне алименты, и какие доказательства для этого нужны? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Василий, Вам для начала необходимо что ребенок остался с Вами, для этого Вам необходимо будет Вариант 1 - мировое соглашение, т.е. просто договориться с женой.

Вариант 2 - доказать что способен создать лучшие условия воспитания детей, точнее (в наших условиях) доказать что жена не способна создать таких условий.

Вариант 3 - лишение материнских прав, т.е. доказать аморальное поведение жены (алкоголизм, сомнительные беспорядочные связи)

Вариант 4 - добиться признание матери недееспособной. На практикедовольно неохотно судьи отдают детей мужбям.

В случае если ребенок останится с Вами то:

В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Под нуждаемостью следует понимать ситуацию, когда они сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела. Кроме алиментов на детей-инвалидов Вы вправе требовать взыскание с матери дополнительных расходов, связанных с их лечением, на основании ст. 86 СК РФ. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья детей и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд принимает во внимание тяжесть заболевания детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и другие обстоятельства.

Таким образом, Вы, как отец детей-инвалидов, можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с жены ребенка алиментов и дополнительных расходов, обусловленных их болезнью. Сам совершеннолетний нетрудоспособный ребенок также имеет право на обращение в суд Алиментные обязательства прекращаются при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов. Возрастная граница российским законодательством не установлена. Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 90 СК РФ, если Вы осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы до достижения ребенком возраста 18 лет Вы имеете право на получение алиментов от бывшей супруги, обладающего необходимыми для этого средствами. Для того, чтобы грамотно составить исковое заявление необходимо ознакомиться с документами. Поэтому я советую обратиться за помощью к юристу для составления искового заявления.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Бесплатные юридические консультации.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена хочет подать на алименты-я не согласен, так как дочь несовершеннолетняя прописана со мной, её воспитанием занимаюсь я и моя мать, большую часть времени. Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы алименты присудили мне, или моей матери, что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Мое общение с ребенком определено судом с вечера пятницы по вечер субботы. Бывшая жена заявила, что не отдаст ребенка в следующую пятницу. Как мне поступить: заранее известить пристава (его может не быть на месте в пятницу и пр.) или дожидаться пятницы и писать заявление по факту? Что еще можете посоветовать?

Какие нужны доказательства по закону чтобы лишить невестку родительских прав, если она не работает и не хочет, не занимается воспитанием сына, ребенок еле еле тянет программу 3 класса, состоит на учете в Соп, систематически бывает в органах милиции, там же состоит на учете.

С женой в разводе, дети со мной. Несовершеннолетняя дочь (13 лет) иногда бывает у своей мамы. От ребенка узнал, что новый друг бывшей жены (официально не зарегистрированы, но живут вместе) часто возит ее одну на своей машине без матери. Разговор с бывшей женой ничего не дал (что хочу, то и делаю, это тоже мой ребенок). Что можно сделать в данной ситуации, чтобы дочь не ездила в машине с чужим дядей в машине одна без кого-нибудь из родителей? Или какие есть способы воздействия на бывшую жену?

Мы с женой разводимся, я хочу чтобы моя дочь после развода проживала со мной. В какой суд мне нужно подать иск с таким требованием? Исходя из каких оснований суд может присудить ребенка мне, а не матери? Есть ли вообще шансы выиграть это дело?

Такая проблема мы с женой разводимся есть ребёнок 2,5 года (мальчик). Я (отец) хочу чтобы он остался со мной. Моя родители считаются патронатной семьёй (воспитывают чужого из детского дома) мой отец педагог мать тоже работает, и я работаю зам. начальника цеха, у моей жены мать не работает, отец работает жена работает в магазине, у неё бывают ночные ревизии работает она до поздна ребёнок находится с бабушкой (мать жены) до моего прихода с работы, бабушка (когда она с ним одна) иногда сидит за компьютером а ребёнок один моя характеристика отличная, жена было что с подругами до 5 утра в кафе гуляла. Есть ли у меня шансы на победу в суде и чтобы ребёнок остался с отцом то есть со мной? Заранее благодарен.

Дочь проживает с отцом (есть соглашение нотариуса) но прописана в квартире матери, он хочет подать на алименты через суд. Мать работает не официально. Воспитанием дочери не занимается. Как по закону взыскать с матери алименты, если она по документам безработная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне отсудить ребенка у бывшей жены?

Я развелся с женой в декабре 2015 года. Есть совместная дочь. И она не дает видится с дочкой. Ребенок находится с ее матерью. А сама она живет у сестры в соседнем селе, там же работает. Зарплата около 5000 тысяч рублей. Бывает что только по воскресеньям ребенок видет мать. Я со своей стороны плачу алименты. Сам служу по контракту. Есть служебное жилье. Заработная плата 30000 тысяч рублей. Что мне нужно чтобы я мог отсудить ребенка у бывшей жены?

Я не женат. Есть дочь. Офицально. Мать ребенка живет в другой семье. Дочь живет с устного согласия матери со мной. Ходит в садик. Хочу перехать в другой город с дочерью. Матери дочь не нужна. Но так как офицально она мать она иногда проявляется. Как мне сделать что бы обезапасится от проблем со стороны матери если я перееду и дочь переедет со мной. Дочь прописана у матери.

Мой бывший муж хочет подать иск в суд на встречи с 5 летним сыном, я против т.к его новая жена дурно влияет на моего ребёнка. Хочу лишить его родительских прав. Сын бывает у бывшей свекрови с пятницы по воскресенье каждую неделю, но бывший муж на этих встречах бывает только 1 раз в месяц тем самым нарушая психику ребёнка. Теперь он требует что бы я давала сына с ночевой к нему домой. Алименты он платит но не официально, просто перечисляет на мой счёт.

Как добиться отказа на встречи без моего присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение