Отказано в подключении света из-за долга по квартплате - нарушение прав или законный подход?

• г. Иркутск

Ситуация: у человека был долг по электроэнергии, из-за чего отключили свет. Долг он оплатил полностью, в энергосбытовой компании ему выдали разрешение на включение электроустановки. Электрощиток находится в подвале дома. Туда имеют доступ только ответственные лица от управляющей компании. Человек пришел в УК с просьбой открыть подвал, чтобы подключить к электричеству свою квартиру, но ему отказали, потому что у него есть долг по квартплате. Говорят: сначала оплатите долг по квартире, а затем мы вас подключим. Денег у него нет пока. Насколько я понимаю, наличие долга по квартплате не является препятствием к возобновлению энергоснабжением, так как он полностью рассчитался с энергосбытовой организацией. Как быть, что делать с эти беспределом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Безусловно это беспредел и не правильное трактование законов со стороны УК. Тем самым они пытаются заставить Вас оплатить коммунальные услуги. Варианта 2.

1-оплатить все требуемые задолженности за коммунальные и с квитанциями идти просить подключить.

2 - это незаконно и жаловаться в прокуратуру.