Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Про аппеляцию по уголовному делу

Вынесен приговор по уголовному делу, ст. 111, ч. 1

Человек в СИЗО - 10 дней на обжалование, хотим обжаловать приговор суда - надеемся еще на условное или переквалификацию на 118 ч.1

Кратко можно узнать порядок действий, что сейчас сделать?

Или уже нет смысла? Дали 2.6 колонии...

вопрос №16835312
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Для обжалования приговора подсудимый или его адвокат должны подать апелляционную жалобу на приговор. Есть ли в этом смысл, можно сказать, зная конкретные обстоятельства дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В местном мировом суде оглашён обвинительный приговор по уголовному делу. Обжалование предполагается уже в городском суде, но через того же мирового судью того же участка, в котором рассматривалось дело. Предполагаю, что судья под различным предлогом откажет в принятии апелляционной жалобы, а сегодня последний день. Могу ли я на прямую подать апелляционную жалобу в городской суд минуя мировой суд?

вопрос №2754773
прочитан 116 раз

Не можете. Только через мирового судью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только через мирового судью.

Чтобы отказать в принятии основании нужны.

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их предоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где найти можно образец заполнения заявления на обжалование приговора суда по уголовному делу в свободной форме?

вопрос №4462457
прочитан 89 раз

Образца как такового нет. Каждый документ составляется индивидуально. Общие требования к жалобе изложении в ст. 389.6 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно узнать порядок обжалования приговора суда по уголовному делу. Апелляционная жалоба и кассационная не подавались, можно минуя их подать жалобу в порядке надзора? Имея приговор суда только первой инстанции? И если да, то куда подается такая жалоба?

вопрос №11108683
прочитан 69 раз

Олеся, если приговор не обжалован в апелляционной порядке он может быть обжалован в кассационном порядке в президиум областного суда в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как обжаловать приговор суда по уголовному делу вынесенный 30 декабря? Ведь сроки обжалования 10 дней, а праздники длятся дольше.

вопрос №2074019
прочитан 261 раз

Вы должны подать жалобу в первый рабочий день, после новогодний праздников. В данном случае пропуска срока не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Либо в первый рабочий день после праздников, либо почтой до истечения срока обжалования, после чего в суд предъявите отметку о направлении жалобы почтой до истечения срока обжалования приговора!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение