Как изменить отца в свидетельстве о рождении, если бывший муж не может явиться на суд?

• г. Омск

Была замужем, родила ребенка от другого мужчины, развелась с мужем за 2 месяца до рождения ребенка и в графе отец записали уже бывшего мужа. Как теперь изменить в свидетельстве о рождении отца? Бывший муж живет очень далеко, в случае суда явиться не сможет!

Ответы на вопрос (3):

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства бывшего мужа (ст. 28 ГПК РФ).

Нужно ли заявление об отказе на ребенка заверенное нотариусом?

Не заверит никогда нотариус такое заявление.

Оспорить отцовство можно только в суде. Иск может подать БМ, вы или настоящий отец ребенка.