Передача доли квартиры от отца пенсионера сыну - вопросы пошлин, расходов и льгот.

• г. Новосибирск

Я отец пенсионер дарю сыну долю в квартире. Нужно ли платить пошлину и вообще какие расходы и льготы придарении доли от отца пенсионера сыну.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей Иванович

Сделка дарения подлежит нотариальному оформлению, соответственно нотариальный сбор и государственная пошлина.

Сергей Иванович

Для договора дарения ЦЕЛОЙ КВАРТИРЫ нотариальное удостоверение НЕ ТРЕБУЕТ. При дарении доли необходимо нотариальное удостоверение оплатить сбор нотариата.

При регистрации сделки в ЕГРН также необходимо оплатить пошлину.

Налог при дарении близким родственником оплачивать не нужно, однако сыну необходимо подать декламацию, в которой будет отражена данная сделка.

Статьей 333.38 НК РФ установлены льготы при совершении нотариальных действий для инвалидов I и II группы по всем видам нотариальных действий в размере 50% от установленного размера.

Других льгот нет

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.