Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Всем привет, такой вопрос, был суд со страховой, на заседании представителя страховой не было, через месяц решение суда вступило в силу,

ещё через месяц выдан исполнительный лист, но когда подали лист в банк узнали что страховая подала жалобу на восстановление сроков, деньги получили по исполнительному листу! Недавно было заседание сроки востановили, ТК суд оказывается поздно отправил решение суда (через полтора месяца) в страховую компанию. Теперь страховая подаёт аппеляцию., Аппеляцию подают в связи с тем, что мы типа перед тем как подавать в суд на страховую должны были подать сначала финансовому омбудсмену, но закон вышел этот в июне 2018 года, а там говорится, что если договор подписан между сторонами до вступления этого в законную силу, то мы имели право сразу в суд подавать. Вообще правомерно нами было получать деньги по исполнительному листу? И что вообще ожидать.

вопрос №16835732
прочитан 15 раз

Добрый день, Даша! В Вашей ситуации все предельно просто т.к. Вы действовали в рамках подписанного Вами договора страхования. Относительно доводов страховой компании о необходимости направления заявления финансовому омбудсмену, то если Вами подписан договор до вступления в силу закона предусматривающего данный порядок, то в данной ситуации будет дело рассматриваться по старым правилам (абз.2 ст. 4 ГК РФ). Деньги Вы получили правомерно, т.к. вы не несете ответственность за действия (бездействия) суда и в данной ситуации они могут истребовать от Вас деньги обратно только в случае отмены решения в апелляции, а именно исходя из ст.443-444 ГПК РФ.

Спасибо,

Но как они пишут, приполучении письма от них, где они пишут что подали на восстановление сроков я обязана была приостановить получение денег.

вопрос №16836007

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X