Когда выходят на пенсию инвалиды по военной травме на СЕВЕРЕ? Разъяснение от ПФРФ.

• г. Мурманск

Подавал вопрос на сайт ПФРФ о том, когда (во сколько лет) выходят на пенсию инвалиды по военной травме на СЕВЕРЕ (в Мурманске) и мне написали столько статей, что я ни как немог понять что и как. Пожалуйста, коротко разъясните что и как. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

ФЗ - 173 применяется только в части расчета пенсионного капитала. В остальном данный закон не применяется. Порядок назначения пенсии регламентирован ФЗ - 400 " О страховых пенсиях"

ст. 32 ФЗ - 400

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

В вашем случае возраст выхода не уменьшается на 5 лет для лиц с учетом стажа в РКС, т.к. возраст выхода на пенсию и так снижен на 10 лет. (Мужчины выходят на пенсию сейчас в 65 лет)

Суммирование стажа и уменьшение происходит только в случае назначения пенсии по ст 30 ФЗ - 400. А у Вас право досрочного выхода по ст. 32.