Свидетельство о праве на наследство, может являться подтверждением о праве собственности?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, что свидетельство о праве собственности подтверждает право собственности на имущество.

Если имеется в виду недвижимость, то право собственности подтверждается только выпиской из егрн.

Добрый день, Людмила.

Свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего гражданина.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на недвижимое имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В п. 11 постановлений Пленума ВС РФ и постановления Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 разъяснено следующее.

Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Запись в ЕГРН осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство.