Можно ли я получить наследство от бабушки, если мать не приняла его?

• г. Хабаровск

Если моя мать жива но она не вступила в наследство после смерти бабушка могу л и я по истечению срока вступления подать на носледство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подать можете, но нотариус Вам откажет и Вам нужно будет через суд восстанавливать срок для принятия наследства.

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Вы получается внучка, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства (ч. 2 ст. 1141 ГК РФ).

При описанном случае вы не можете претендовать на наследство, так как, если Ваша мама не примет наследство, будут призываться наследники иных очередей в соответствии с ГК РФ.