Имеет ли следователь право допрашивать меня если у меня нет процессуального статуса?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Следователь может допрашивать Вас просто как свидетеля.

Здравствуйте Максим!

Согласно п.3 ч. 1 ст. 38 - Следователь самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Имеет право. Он сам решает, кого допрашивать, а кого нет. В любом случае он вас может допросить в качестве свидетеля.

С Уважением.

Статус допрашиваемого определяет следователь.