Риски покупки бомбоубежища - что нужно знать и как обезопасить себя

• г. Москва

Одно предприятие (ООО) имеет в собственности бомбоубежище (показывали свидетельство о праве собственности) и предлагает его нам купить.

В МЧС мы запросили и нам дали ответ, что данная недвижимость числится у них как бомбоубежище, т.е как объект ГО.

В силу постановления правительства № 359 от 23 апреля 1994 г убежища не подлежат даже приватизации. Чем мы рискуем приобретая данную недвижимость?

Как обезопасить себя?

Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 2 Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. № 359, убежища гражданской обороны указаны среди объектов, приватизация которых запрещена. Лицо, предлагающее Вам купить у него убежище, вероятно, владеет убежищем не на законных основаниях. Согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Не рискуйте.

С уважением,