Риски покупки бомбоубежища - что нужно знать и как обезопасить себя

• г. Москва

Одно предприятие (ООО) имеет в собственности бомбоубежище (показывали свидетельство о праве собственности) и предлагает его нам купить.

В МЧС мы запросили и нам дали ответ, что данная недвижимость числится у них как бомбоубежище, т.е как объект ГО.

В силу постановления правительства № 359 от 23 апреля 1994 г убежища не подлежат даже приватизации. Чем мы рискуем приобретая данную недвижимость?

Как обезопасить себя?

Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 2 Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. № 359, убежища гражданской обороны указаны среди объектов, приватизация которых запрещена. Лицо, предлагающее Вам купить у него убежище, вероятно, владеет убежищем не на законных основаниях. Согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Не рискуйте.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Одно предприятие (ООО) имеет в собственности бомбоубежище (показывали свидетельство о праве собственности) и предлагает его нам купить.

Пунктом 2 Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. № 359, убежища гражданской обороны указаны среди объектов, приватизация которых запрещена.

В МЧС мы запросили и нам дали ответ, что данная недвижимость числится у них как бомбоубежище, т.е как объект ГО.

ООО приобрело его по нашему мнению добросовестно, с аукциона продаж арестованного имущества. Согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.

Чем мы рискуем приобретая данную недвижимость?

Может ли кто-нибудь (государство) признать сделку недействительной и какие будут для нас последствия ведь мы добросовестные приобретатели?

В собственности у ООО имеется блок складов (так указано в свидетельстве о праве собственности). Давным-давно это было бомбоубежище. В настоящее время МЧС пришло с проверкой и по их данным это здание числится как бомбоубежище класса А-III (есть паспорт убежища). Можем ли мы говорить, что на балансе ООО отсутствуют защитные сооружения гражданской обороны, а так же иные объекты и имущество государственной собственности, переданные Предприятию по договору «О правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а так же на выполнение мероприятий гражданской обороны» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.04.1994 г. № 359.

Более того, все здания и сооружения на территории предприятия находятся в собственности ООО. В Свидетельствах о государственной регистрации права выданных Управлением Федеральной регистрационной службой по ХХХ области, ограничения (обременения) права не зарегистрированы. Или мы не правы?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1998 г. комплекс зданий обанкротившегося предприятия был приобретен по решению Арбитражного суда на открытых торгах. В договоре купли-продажи бомбоубежище значится, как отдельностоящий заглубленный склад. В 2001 г. был заключен договор купли-продажи земельного участка под всем комплексом зданий с Администрацией города. В этом же году получено свидетельство о праве собственности без ограничений. В 2006 г. При получении свидетельств на здания-в свидетельстве на углубленный склад указали, что это бомбоубежище собственность. Каким образом можно поменять статус бомбоубежище на другой, например, как в договоре купли-продажи зданий - заглубленный склад) ? Достаточно ли решения собрания учредителей и подачи заявления об инвентаризации с последующим изменением назначения объекта? Т.к. данное помещение, как бомбоубежище не используется. Договор с МЧС отсутствует. Всем сделкам по купли-продажи больше 11 лет.

P.S.: Бомбоубежище вошло в уставной капитал обанкротившегося предприятия, т.к. оно было приватизировано в январе 1993 г., а Указ Президента о невозможности приватизации объектов ГО ЧС был издан в декабре 1993 г. Имеется план приватизации и распоряжение Администрации города, где подтверждается, что бомбоубежище вошло в уставной капитал. А также справка ГО ЧС от 1998 г., также подтверждающая, что бомбоубежище вошло в уставной капитал обанкротившегося предприятия.

В 1992 году Индивидуальным Частным Предприятием было приобретено здание, получено свидетельство на собственность и зарегистрировано право собственности в Бюро технической инвентаризации. С 1998 года это же предприятие было реорганизовано в ООО. В уставе записано, что ООО является правопреемником Индивидуального Частного Предприятия. Переходит ли право собственности на купленное здание к ООО и действительно ли свидетельство полученное в 1992 году в настоящее время.

ООО в собственности имеет объект недвижимости с земельным участком. У ооо три учредителя. Вопрос: имеют ли право учредители как физ. лица купить у ооо данный объект в долевой собственности?

Согласно Водному Кодексу большинство водных объектов приватизации не подлежит. Юридическое лицо, желая получить права собственности на такой объект представило документы, в которых данный объект недвижимости именовался как земельный участок, по факту таковым не являясь. При попустительстве властей юрлицо зарегистрировало данную недвижимость как земли сель хоз назначения. Скажите пожалуйста, можно ли квалифицировать действия участников регистрации водного объекта как подлог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин имеет Договор приватизации от 1994 года. Свидетельство о праве собственности не получал. Как узнать, числится ли его квартира в Росреестре? Спасибо.

В наследственной массе три объекта недвижимости. Если попросить нотариуса оформить одно свидетельство о праве на наследство на все объекты (доли объектов), будет ли при этом стоимость услуг нотариуса правового и технического характера ниже, чем если оформлять три отдельных свидетельства на каждый объект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение