Суд разрешает спор о увольнении гражданского служащего в связи с проведением аттестации - обязанны ли предоставляться альтернативные должности при несоответствии?

• г. Екатеринбург

В государственном органе произошло сокращение должностей государственной гражданской службы. В связи с этим была проведена внеочередная аттестация. Аттестационная комиссия приняла решение, что служащий С. не соответствует замещаемой должности государственной гражданской службы, и рекомендовала предложить ему иную должность. Приказом руководителя государственного органа его уволили в связи с несоответствием замещаемой должности гражданской службы. С. не согласился с решением руководителя и подал в суд, мотивируя свои требования тем, что ему не предлагалась другая должность гражданской службы, а увольнение гражданского служащего с гражданской службы по результатам аттестации возможно только при отказе служащего от предложенной для замещения иной должности. Представитель государственного органа в суде пояснил, что вакантные должности гражданской службы не были предложены, так как на их замещение были объявлены конкурсы. Какое решение должен принять суд? Обоснуйте свой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что в данном случае государственный служащий должен быть назначен на вакантную должность без проведения конкурса на основании п. 4 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", даже если на замещение этой должности уже объявлен конкурс. В этом случае руководитель государственного органа обязан принять решение об отмене проведения конкурса на данную должность, поскольку по смыслу ст. 22 ФЗ "О государственной гражданской службе..." и Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 112 объявление конкурса, равно как и отмена его проведения осуществляются по решению руководителя государственного органа.