Проблема с организацией-арендатором - как вернуть долг и возместить ущерб?
199₽ VIP

• г. Тула

Я проживаю в Тульской области а моя квартира находится на Ямале я ее сдавала по договору найма организации которая находится в Тюмени. Они сьехали без предупреждения сломали мебель не погасили за оре нду долг за несколько месяцев. Как мне быть.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Взыскивайте с них деньги в судебном порядке.

Такое должно наказываться.

Вы во-первых можете взыскать долг.

Во-вторых, убытки, т.е. ущерб который они Вам причинили на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Нужно в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), а также платы за наем помещения (ст.682 ГК РФ). Предварительно для сбора доказательной базы можно обратиться в полицию, чтобы установили факт того, что сломана мебель, и использовать это в качестве доказательства в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для начала нужно обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, а именно удостоверили чтобы повреждения и сам факт того, что это не Вы сами повредили мебель. Поскольку в суде могут быть вопросы если обратиться в суд.

Далее берем сведения из Вашего договора относительно организации, а именно местонахождение (по ИНН можно через егрюл. Налог. Ру) пишем претензию, а затем иск в суд исходя из подсудности (ст.22, 28 ГПК РФ). Но нужно учесть следующее - п. 9. ст. 29 ГПК Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Спросить
Пожаловаться

Спрашиваете как вам быть? Здесь только один вариант предъявление иска в суд стст 131-132 ГПК РФ о возмещении

о взыскании долга по оплате квартиры и возмещению причиненного вам ущерба В исковом заявлении нужно подробно описать какую именно сломали мебель и сколько она стоит К иску приложите договор найма, с расчетом долга и с расчетом причиненного ущерба и доказательства стоимости мебели (чеки квитанции)

Иск же нужно будет предъявлять в суд по месту нахождения организации ст 28 ГПК РФ,то есть в Тюмень.

Спросить
Пожаловаться

Для начала надо доказательства того, что мебель сломана. Для этого надо обратиться в полицию в порядке ст.141,144 УПК РФ.Пусть проведут проверку. И даже если откажут в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданско-правовых отношений у Вас будут документы для суда. Далее пишите претензию с требованием возместить материальный ущерб, ст.15,1064 ГК РФ.При отказе подаете исковое заявление суд, ст.131,132 ГПК РФ,В суде предоставить доказательства (фото, видео, отказ полиции, свидетельские показания, договор и так далее)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у Вас договор с юридическим лицом, то взыскать с них компенсацию ущерба будет проще. Надо, чтобы на Ямале у Вс был представитель, который бы занялся этим вопросом. Во первых, следует вызвать участкового для фиксации погрома, за это, кстати предусмотрена уголовная ответственность, если ущерб значительный УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но участкового вызвать обязательно, даже если дело не заведут, зато зафиксируют факт порчи имущества. Затем следует подать претензию компании с которой у Вас заключен договор. В случае отказа компенсировать ущерб и долг за наем помещения, подавайте исковое заявление в суд. Получайте решение и с помощью службы судебных приставов списывайте долг со счета организации.

Спросить
Пожаловаться

Тут вопросов мало, в суд, либо арбитражный тюменской области, либо районный в Тюмени, а вообще то бы правильнее в районный, по месту нахождения квартиры,так называемая исключительная подсудность.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

(часть 4 введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ваши взаимные права и обязанности отражены в договоре аренды. Необходимо составить иск и подать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Решайте вопрос в судебном порядке, если сдавали квартиру официально с выплатой налога.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае долг по арендной плате и ущерб за поврежденную мебель вы можете взыскать в судебном порядке. ОДнако что касается мебели, я бы для начала обратился в полицию с заявлением о повреждении имущества (ст..167 УК РФ), если причиненный вам ущерб в результате повреждения мебели является существенным.

Спросить
Пожаловаться

Сдавала квартиру без договора аренды, квартиранты, съехали прихватив с собой мою мебель б/у, написала заявление в милицию, частично возвратили мне мебель, не кототорую они сломали и выбросили. Я требую возместить ее стоимости согласно мебели б/у с сайта, а их адвокат требует доказать стоимость мебели, как я могуэто сделать, если она приобреталась в 2011 г?

По договору найма жилого помещения, я сдавала квартиру. Наниматель и проживающий с ней сожитель (в договоре она указала, что он будет проживать в квартире), не внесли плату за квартиру за несколько месяцев. Не предупредив меня, они выехали из квартиры. Долг составляет 60 тыс. руб. Имею ли я право подать на них в суд, если в договоре, в пункте срок найма жилого помещения, поставлен срок с 01.10.2009 по 01.04.2010 г. Но наниматель жил в квартире до 01.01.2012 г. Продляется ли автоматически договор, если ни одна из сторон не расторгла договор? Как мне вернуть долг? Зараннее благодарна.

Сдавала квартиру военнослужащей с ребёнком 10 месяцев по договору найма. Договор ни где не регистрировала. Квартирант получала компенсацию от своей организации за найм жилья. Налогов я не платила. Передает ли организация данные о найме жилья в налоговую и грозит ли мне теперь штраф за неуплату налогов? Если да, то в каком размере?

При заключении договора найма жилого помещения с мебелью, о мебели прописано в договоре, была испорчена мебель, как получить компенсацию за испорченую мебель, и какую юридическую силу имеет договор?

Меня зовут Дмитрий мне 21 год я проживаю в тульской области я сирота у меня есть квартира я не собственник квартира муниципальная но я проживаю там. В квартире не оч хороший ремонт мебель в основном разваливается могу ли я получить серьфитикат на ремонт квартиры замены мебели и тд?

Сдавал квартиру без составления договора найма. За несколько месяцев наниматель задолжал 50 тыс., о чем написал расписку с указанием что это долг за аренду квартиры. Возможно ли взыскать долг по данной расписке?

У меня обратная ситуация. Я сдавала квартиру без договора ив счёт долга я оставила в квартире старый телевизор и микроволновку почти убитую, так как мой телевизор они сломали и не платили. А теперь написали заявление что я не отдаю вещи. Как мне быть? И ещё сломали пластиковые окно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, вот моя мама получает квартиру в тюмени по переселению, но у нее есть собственность на ямале, должна ли она отдать собственность на ямале взамен квартиры в тюмени?

Квартиранты которым я сдавал квартиру по договору найма, накопили долг по комунальным платежам в течении года 40 тр. сьехали они из квартиры без предупреждения и без акта сдачи. Хочу самостоятельно подать в суд. на какие статьи мне ссылаться и необходимо ли направлять им претензию? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение