Как лучше оформить передачу части квартиры - через дарственную или куплю-продажу, и нужно ли платить налог с этой операции

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама хочет оформить на меня свою часть квартиры (5\6)! Как лучше сделать: через дарственную или куплю-продажу?! И берется ли с этих сделок налог?

Ответы на вопрос (1):

Оформить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать его в рег палате, дарение налогом не облагается

Спросить
Пожаловаться

Хочу передать свою долю в квартире маме, лучше оформить дарственную или куплю-продажу? Если купля-продажа, то кому-то из нас придётся платить налог?

Что лучше оформить вместо завещания дарственную или куплю-продажу и какой процент от этих сделок нужно заплатить и ещё на момент сделки купли-продажи нужно ли выписаывать человека из квартиры или это можно сделать потом?

Сестра хочет продать свою часть в квартире отцу как лучше оформить как дарственую или купля-продажа где меньше мороки с документами и меньше налог и куда нужно идти с этим вопросом?

Моя мама хочет оформить на меня свою дачу (дом и участок). Как это лучше сделать, чтобы моя сестра не смогла в последствии опротестовать это решение? Что лучше оформить: дарственную или куплю-продажу? И облагается ли налогом дарственная в такой ситуации?

Моя мама хочет на меня переоформить приватизированную квартиру. Она там собственник. Она замужем, но прописана в этой квартире одна. Я единственная дочь, но у мамы есть сестра и мать (моя бабушка). Какие нужно собрать документы для нотариуса? И как лучше оформить как дарственную или сделать куплю продажу?

Моя мама хочет переписать земелный участок на меня. Не знаю как лучше это сделать, оформить дарственную и по договору купли-продажи? Какие налоги надо уплатить при дарении и при купли-продажи (мне и маме)? Что выйдет дешевле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет приобрести земельный участок у своей родной сестры. Как это лучше сделать, оформить дарственную или Договор купли-продажи? И сколько будет налог, учитывая то, что они пенсионеры?

Как лучше оформить землю, через купля-продажа или дарственную. Ситуация такая. Двоюродная сестра моего отца хочет мне отдать свою часть земли в деревник. Как лучше оформить.

У меня есть дом, оформлен на свекровь, хочу оформить его на свою маму, как проше сделать: оформить дарственную или через договор купли продажи, с какой суммы необходимо платить налог, как лучше и быстрее? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение