Как продать долю в квартире, если одним из собственников является несовершеннолетняя дочь, а также что делать, если на долю прописана другая дочь, которая не проживает в квартире?

• г. Липецк

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Также одним из собственников является моя старшая дочь, на которую я лишена прав. Ей 14 лет, могу ли я сейчас продать свою долю, может ли она уже принимать решения или как то через ее отца? А также на моей доле прописана младшая дочь, юридически я мать, но проживает она давно по другому адресу с отцом. Наверняка то что она прописана будет препятствием для продажи доли? Если да,то могу ли я ее выписать, т.к. она там не проживает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам для продажи своей доли необходимо получение разрешения в органах опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 9\20 доли в 3-х комнатной квартире. Остальные доли находятся в муниципальной собственности, по договору социального найма там прописано два человека. Счета разделены. В моей доле прописан мой сын, который там не проживает и за содержание комнаты не платит. Все оплачиваю я. В свою комнату пускала квартирантов. Сейчас я хочу продать свою долю. На муниципальной площади никто не проживает уже 10 лет, где проживают неизвестно. У нанимателей скопился большой долг.

Вопрос 1. Необходимо ли письменное согласие от нанимателей на продажу моей доли?

2. Где оформляется сделка?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры у нас с супругой 3 детей супруга и старшая дочь прописаны по другому адресу, 2-е детей прописаны на моей 1/2 доле. Могу ли я без согласия второго собственника прописать временно супругу и ребенка на свою долю?

Я являюсь собственником половины 2-х ком. сугубосмежной кв. (отдельную комнату там не выделить), там и прописан. В квартире не живу уже более 15 ти лет (проживаю со своей новой семьей). Сейчас в квартире проживает моя дочь-мать-одиночка со своим семимесячным сыном (1/2 доля квартиры принадлежит дочери, ее сын там прописан) и моя быв. жена, меня в квартиру не пускают и долю дочери продавать не собираются, говорят, что будут всячески препятствовать продаже моей доли. Какие действия мне предпринять чтобы продать свою долю?

Я являюсь собственником доли квартиры. Вторая доля принадлежит моей матери. Также в этой квартире прописан мой ребенок. Может ли он претендовать на долю в этой квартире.

Ярослав.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана на доле бывшего мужа в квартире. Собственником он не является, есть только право собственности на долю. Он хочет продавать долю и выписывать себя, ребенка, свою мать с этой доли. Я то против. Куда он выпишет мою дочь? Я прописана в другой области. Будет ли меня кто то спрашивать по этому поводу или могут выписать ребенка без моего ведома?

У моего отца есть квартира, собственником которой он является (т.е. квартира приватизирована). Отец хочет продать квартиру. Может ли моя мать послужить препятствием в плане продажи данной квартиры? В квартире она проживает, но собственником не является и не прописана. Квартира была получена моей бабушкой, то есть совместно нажитым имуществом также не является.

В двухкотнатной квартире имеем равные доли: 1/3 я, 1/3 моя дочь (12 лет) и 1/3 моя мама. Хочу продать (моя мама не против) квартиру и использовать средства от продажи доли моей дочери и моей доли в другом государстве, гражданами которого также являемся. Квартира находится в России, долю для дочери и свою долю покупала я. Дочь имеет два гражданства: РФ и европейский пасспорт. Будем жить во Франции. Отец ребёнка с нами не проживает 10 лет (инностранец). Как может отреагировать опекунский совет на такое моё желание? Имеют ли право на отказ разрешения для продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 2-комнатной квартиры, второй собственник бывший муж. Квартиру брали до брака по 1/2 доли. Сейчас развелись со мной ребенок живёт в другом городе, а бывший муж проживает в нашей с ним квартире и не прописан там, прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос могу ли я продать свою долю, если он не хочет выкупать мою долю.

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение