Вопрос №16837211

Подавала документы мировому судье о восстановлении срока на подачу возражений и заявление об отмене судебного приказа. По результатам вынесено определение дословно: "восстановить срок на подачу возражений относительно судебного приказа." является ли это определение отменой судебного приказа? Можно ли его копию отправлять приставам? И как вернуть деньги, списанные приставами по этому судебному приказу?

Ответы на вопрос:

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
24.01.2020, 13:15

1 - "восстановить срок на подачу возражений относительно судебного приказа." НЕ является отменой судебного приказа.

2 - Вы должны направить отдельных документ - возражение об отмене судебного приказа.

3 - вернуть деньги списанные приставами ТОЛЬКО после получения документов об отмене судебного приказа - из суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2020, 13:26

Об отмене судебного приказа должно быть вынесено отдельное определение суда. Уточните информацию у помощника судьи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
24.01.2020, 13:53

Наталья

Вам данным определением восстановлен срок подачи возражений.

Теперь нужно подать сами возражения.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

Цитата:

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2020, 13:54

Приветствую вас Наталья. Да можно. Вам надо подавать против приставов и банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2020, 14:01

Нет, это не является отменой самого приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.01.2020, 16:04

Наталья, теперь Вы напишите Возражения на судебный приказ, приложите это Определение и сдайте в суд. Судебный приказ отменят. После отмены, приставы должны вернуть деньги Вам на счет. Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Как поступить в описанной ситуации?

Ответьте на вопрос. Вначале предыстория.

Впервые получил 21.05.2019 заказное письмо с извещением о возбуждении исполнительного производства ФССП в отношении себя по судебному приказу от 20.08.2018 г.

Сам судебный приказ впервые получил в суде 22.05.2019 г.

Выслал 29.05.2019 г. мировому судье заказным письмом возражения относительно исполнения судебного приказа.

Выслал 31.05.2019 г. мировому судье заказным письмом заявление о восстановлении срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья 05.07.2019 на суд. заседании в моём присутствии вынесла определение.

Секретарь суда смогла выдать мне копию определения только 09.07.2019, в которой сказано, что судом получены два заявления - с возражениями и восстановлением срока, а в определении - об удовлетворении восстановления срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, но в этом определении ничего не сказано об отмене судебного приказа!

На всякий случай выслал 15.07.2019 г. мировому судье заказным письмом новые возражения относительно исполнения судебного приказа.

Цель не достигнута, судебный приказ не отменён.

В итоге получается, что сейчас необходимо писать частную жалобу на отмену определения судьи о восстановлении срока подачи возражения и принятии нового определения об отмене судебного приказа?

Юрист г. Пермь
18.07.2019, 09:47

В итоге надо подавать новое заявление с заявлением о восстановлении срока, чтобы они были вместе и чтобы суд рассмотрел все вместе (ст. 112 ГПК РФ)

Только уважительную причину навряд ли сможете найти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.07.2019, 09:47

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если подали в течение 10 дней возражения относительно исполнения судебного приказа после его получения (ст.121-130 ГПК РФ), то судебный приказ должен быть отменен. Тем более, что даже если срок был пропущен, то должен быть восстановлен. Имеет смысл ознакомиться с делом, чтобы понят статус рассмотрения второго заявления и потребовать разъяснений в канцелярии суда. Обжаловать пока нечего, заявление было подано в срок, но определения по нему нет. Суд просто проигнорировал решение либо канцелярия его невыслала Вам или потеряла Ваше заявление. Стоит подать жалобу Председателю районного суда на работника канцелярии (на судью бесполезно жаловаться - это только в ККС). Если было заявление, то оно должно было быт рассмотрено и в деле должно быть определение!

Частную жалобу на определение о восстановлении срока не нужно писать. В этом нет смысла. Это ж определение в Вашу пользу. А вот узнать, почему не были рассмотрены возражения, стоит. Это уже через жалобу на канцелярию суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.07.2019, 09:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Добрый день!

На данном этапе, Рекомендую обратится напрямую на судебный участок и получить приказ об отмене субедного приказа, так как суд подтвердил получение документов, судебный приказ должен быть отменен в течении 5-ти дней.

Обжаловать пока нечего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.07.2019, 09:52

Вы верно пишите: надо подавать частную жалобу и просить об отмене судебного приказа. В соответствии со ст. 332 ГПК РФ срок для подачи частной жалобы 15 дней со дня вынесения определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.07.2019, 10:00
Это лучший ответ

По факту вам сроки на отмену приказа суд восстановил 05.07.2019 года.

Вы подали новое возражение на судебный акт 15.07.2019 года.

Если судья не отменил судебный приказ то следует обжаловать определение в апелляционном порядке по частной жалобе ст.331-332 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.07.2019, 10:03

Здравствуйте. Позвоните в суд, в канцелярию спросите о движении дела по Вашему заявлению. Судя по всему Вам восстановили пропущенный срок подачи заявление ГПК РФ Статья 112, но само возражение еще не было рассмотрено, или рассмотрено но Вам его еще не отправляли. Узнайте точно, и в зависимости от результата смотрите, что делать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.07.2019, 10:04

Здравствуйте, да, в настоящее время надо подавать частную жалобу на определение суда в порядке ГПК РФ ст.331. Вообще, это полная бессмыслица, подавать заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа, поскольку согласно ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[quote]Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней [b]со дня получения приказа[/b] имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote] Т.е. если установлена дата получения приказа на руки 22.05.2019 г., а возражение подано 29.05.2019 г., то срок не нарушен и восстанавливать нечего. То же касается и довода судьи о том, что в возражении не высказано требование об отмене приказа. Сам по себе факт подачи возражения свидетельствует о выражении воли заявителя об отмене приказа, к тому же в ГПК сказано именно о факте подачи возражения. Просто судья занимается демагогией и формализмом, вместо того, чтобы рассмотреть вопрос по существу. На это и ссылайтесь а частной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.07.2019, 10:07

Здравствуйте! Не нужно писать жалобу на определение о восстановлении срока ни в коем случае. Это определение в Вашу пользу. А вот подать заявление в канцелярию о предоставлении вам копии определения об отмене судебного приказа нужно. Вот если в ответ будет тишина, подайте жалобу председателю суда. Ст. 333-335 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
18.07.2019, 10:09

Если судебный приказ отменен не был, значит нужно подавать апелляционную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока. Не могло быть такой ситуации, что срок был восстановлен в соответствии со ст.112 ГПК РФ, а приказ не отменен. Приказ отменяется автоматически в случае поступления возражения. ДРугого решения, кроме как отмена приказа судья вынести просто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.07.2019, 10:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Вам нужно обжаловать в порядке ст.331. ГПК РФ. Только в этом случае Вы можете рассчитывать на благоприятный для Вас исход дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2019, 11:10

Алексей, Вам срок не восстановили, потому и об отмене приказа говорить не приходится.

Действительно, надо подавать частную жалобу.

[quote]ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

...

5. [b]Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано[/b].[/quote]

Обратитесь к юристу, Вы же видите, к чему приводит неправильное ведение дела в суде...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Восстановили срок для подачи возражения на судебный приказ, а приказ не отменили?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Юрист г. Москва
05.05.2021, 21:43

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2021, 22:27

У вас на это 10 дней.

[quote]Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который [b]в течение десяти дней[/b] со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

Как мне представляется, его течение начнётся по истечению сроков на обжалование определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
05.05.2021, 22:38

Если вы отправляли уже возражения, то повторно отправлять ничего не надо. Ждите ответ об отмене. Можете позвонить секретарю и уточнить, что с вашими возражениями.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Юрист г. Симферополь
29.12.2018, 13:24

Ирина Геннадьевна, обжалуйте определение частной жалобой в вышестоящей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Приказа. В какие сроки подается возражение на суд.

Подавала частную жалобу на определение мирового судьи об отмене судебного приказа и восстановлении сроков для подачи возражений по данному суд. приказу. Пришло апелляционное определение о том, что могу подать возражение относительно исполнения суд. приказа. В какие сроки подается возражение на суд. приказ? (Данное Апелляционное определение получено мной 14.09.2019, на почте оно находилось с 07.09.2019 г.)

Юрист г. Белая Калитва
19.09.2019, 13:22

В течение 10-ти дней с момента получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.09.2019, 13:26

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который [b]в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4294638
Юрист г. Анапа
19.09.2019, 14:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. На отмену дается 10 дней со дня когда вы получили копию судебного приказа. Согласно разъяснениям, содержащимся в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, независящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на подачу возражений

01.01.2021 в отношении меня вынесен судебный приказ.

Копию судебного приказа ранее не получал, возражений не направлял, потому что не знал о его существовании.

О его существовании узнал после того, как пришло постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства на основании этого приказа.

Я написал заявление о выдаче судебного приказа. Копию приказа получил.

После получения сразу же (поскольку всего 10 дней) подал заявление об отмене судебного приказа (возражения относительно исполнения судебного приказа) с заявлением о восстановлении срока на подачу этих возражений.

Мировой судья возвратил мне заявление о восстановлении срока на подачу возражений об отмене судебного приказа и отмене судебного приказа.

И написал в конце то, что данное определение обжалованию не подлежит.

Вопрос - действительно такое определение обжалованию не подлежит? Т.е. нельзя даже подать на это определение частную жалобу в районный суд?

Если это так, то как тогда обжаловать судебный приказ?

Юрист г. Нижний Новгород
06.10.2021, 00:10

1. [b]Мировой суд вынес определение, которым отказал в восстановлении пропущенного срока? Если это так, то такое определение подлежит обжалованию - [/b]

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[quote]1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. [b]По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.[/b]

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.[/quote]

2. Другого определения суд не мог вынести - если бы срок восстановил - то должен отменит судебный приказ.

3. [b]Подавайте частную жалобу[/b], рекомендую отправить сразу и мировому судье - 15 рабочих дней на обжалование и для контроля в районный суд - он отправит мировому, но раз мировой так пытается ввести в заблуждение, то...

Мировому судье вручить через секретаря с отметкой о вручении, в райсуд отправить по почте заказным или ценным письмом.

4. [b]Можно ещё после и в кассации обжаловать-[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

[quote]42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

...

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.10.2021, 00:12

Здравствуйте, Владислав! Согласно части 5 статьи 112 ГПК РФ по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, [b]которое может быть обжаловано[/b].

Т.е. мировой суд поступил неправильно, указав, что определение обжалованию не подлежит. Вы вправе подать жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока. Если срок будет восстановлен, то суд должен отменить судебный приказ. Если нет, то нужно будет обжаловать в кассационном порядке. Судья скорее всего имел ввиду про то, что определение обжалованию не подлежит, имея ввиду, что как не вступившее в силу не подлежит, но как вступившее в силу может быть обжаловано, т.е. через кассационную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.10.2021, 02:46

Здравствуйте, Владислав!

[u]1. Вы все сделали правильно:[/u]

- получили судебный приказ;

- в течение 10 дней направили возражение;

- к возражению приложили заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу возражений, относительно судебного приказа.

[u]НО, вы не пишете, приложили ли вы к заявлению о восстановлении срока документы, подтверждающие уважительность пропуска подачи возражений? [/u]

[b]Скорее всего нет, именно поэтому вам и отказали в отмене судебного приказа.[/b]

2. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”,

[quote]34. [u]К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы[/u], подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; [b]документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др[/b].[/quote]

3. Если вы не приложили документы, подтверждающие уважительность причины пропуска направления возражений, то судья на абсолютно законных основаниях - вам вернул документы.

4. НО, фраза о том, что определение обжалованию не подлежит - НЕЗАКОННА.

Определение подлежит обжалованию, у вас есть такое право, согласно ст. 331 ГПК РФ,

[quote]Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом[/quote]

5. Если вы действительно не приложили документы, подтверждающие уважительность пропуска срока на подачу возражений, то НЕ теряйте время на обжалование определения, вам откажут.

[u]6. Тогда, рекомендую поступить другим способом: [/u]

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 386.1 ГПК РФ.

[u]Всех Благ Вам и скорейшего разрешения вопроса![/u]

[i]Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.10.2021, 06:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не верно написала судья, что не подлежит обжалованию определение.

Можно обжаловать и если есть возможность то можно обжаловать.

Пишите жалобу в районный суд и подавайте через мирового судью.

Частную жалобу тоже можете подать.

Определение мирового судьи из вашего вопроса не правосудно.

Правовое основание ГПК РФ Статья 112.

[i]Надеюсь что мой ответ вам будет полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.10.2021, 11:01

С для не прав, поскольку такое определение может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции, вместе с тем, в ряде субъектов РФ кассационные суды считают иначе (п.5 ст.112 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
06.10.2021, 15:36

Владислав, добрый день. [b]Мировой судья, вероятно по незнанию или не опытности неверно написал в определении. Такие определения подлежат обжалованию, обязательно в течение 15 дней.

Подавайте частную жалобу на это определение через мирового судью с адресатом районный или городской суд.

Мировой судья сам обязан направить дело с частной жалобой в вышестоящий суд.[/b]

Правовое основание данного вопроса это статья 112 ГПК РФ

[quote]Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.[/quote]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена Судебного приказа

В какой срок необходимо отдать приставам копию Определения об отмене Судебного приказа. Деньги списаны приставом со счета должника до отмены СП.

При каких обстоятельствах можно навсегда потерять списанные приставом деньги, даже имея на руках Определение об отмене Судебного приказа.

Юрист г. Минск
27.08.2021, 01:45

Вячеслав, вам необходимо в срочном порядке подать судье заявление о повороте исполнения судебного решения. На основании которого суд выносит решение о возвращении вам списанные деньги. См. по адресу:

https://yandex.ru/q/question/kak_vernut_denezhnye_sredstva_posle_96441b08/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
27.08.2021, 01:47

Вячеслав, пишете на старшего судебного пристава заявление о прекращении исполнительного производства, к заявлению прикладываете определение об отмене судебного приказа и в заявлении просите осуществить возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов и все это направляете судебным приставам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.08.2021, 03:07

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

[b]Во-первых,[/b] приставам ваша копия Определения об отмене судебного приказа совершенно не нужна, т.к. Вы должны обратиться именно к тому судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением и приложением копии Определения мирового судьи о прекращении исполнительного производства на основании [u]стати 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"[/u], который это исполнительное производство возбудил в отношении Вас на основании судебного приказа.

[quote][b]Статья 43. Прекращение исполнительного производства[/b]

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5)[u] отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство[/u];[/quote]

[b]Во-вторых[/b], на основании копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа Вам никто не вернет ваши деньги, списанные банком (а не судебным приставом-исполнителем) с вашего счета на основании [u]статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ[/u].

Судебный пристав-исполнитель на основании статей 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением налагает лишь арест на счет должника в банке, а списывает деньги с учетом статей 70, 99, 101 этого Закона банк.

[b]В-третьих,[/b] чтобы Вам вернуть деньги не от судебного пристава-исполнителя и не от Федеральной Службы судебных приставов России (с них Вы ничего не получите), а с должника, Вам нужно сначала обратиться к мировому судье, который отменил судебный приказ, с заявлением на основании статей 443, 444 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о повороте исполнения судебного приказа.

[quote][b]Статья 443. Поворот исполнения решения суда

[/b]

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).[/quote]

[b]В-четвертых[/b], отмена судебного приказа мировым судьей для должника не означает, что он может жить спокойно, так как после отмены судебного приказа Взыскатель вправе обратиться с исковым заявлением согласно [u]статьей 129, 131 ГПК РФ[/u] и в иске потребовать взыскать еще больше с должника денег.

[quote][b]Статья 129. Отмена судебного приказа[/b]

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/b]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)[/quote]

[b]Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.[/b]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8840778
Юрист г. Самара
29.08.2021, 00:18

Здравствуйте, отмену судебного приказа копию относите судебным приставам, далее они снимают ограничение

Поворот решение суда подаете сразу как получили отмену судебного приказа, его отправляете тому участку кто вынес это приказ, далее ждете решение суда на это заявление, вам должны направить исполнительный лист, теперь вы становитесь взыскателем, пишите заявления что просите направить исполнительный лист по решению суда в службу судебных приставов должника для принудительного исполнения, реквизиты для перечислений приложить к заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Это означает что надо еще раз отправлять возражение?

Пришел приказ от мирового судьи о взыскании алиментов. Мы написали возражение и отправили. Пришло определение что возражение без рассмотрения из-за пропущенного срока. Мы отправили заявление о восстановление и возражение с ним с просьбой восстановить сроки и отменить приказ. Пришло определение о восстановлении сроков. Где сказано что заявление удовлетворить заявление и восстановить срок подачи возражений относительно судебного приказа... Это означает что надо еще раз отправлять возражение? В третий раз? или уже больше ничего не надо.. ждать суда? Заранее большое спасибо.

Юрист г. Иваново
05.10.2016, 01:08

Нет, суд должен вынести определение об отмене судебного приказа по формальным основаниям, после получения от вас возражений (тем более что срок у вас восстановлен). Возможно, копия определения до вас не дошла. Уточните информацию в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
05.10.2016, 01:09

Нет, если Вы одновременно с ходатайством о восстановлении сроков направляли и возражение - то не нужно дублировать. Это по процессу. А по факту, мы в России живем, всякое бывает, бумаги многие теряют, направьте на всякий случай ,продублируйте. Ждать суда не нужно, нужно ждать определение об отмене приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Суд сказал что в течении 15 дней вынесется определение об отмене судебного приказа.

Скажите в заявлении просила восстановить срок на отмену судебного приказа, а также отменить судебный приказ. Суд вынес определение о восстановлении пропушенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, но об отмене самого судебного приказа не слово. Суд сказал что в течении 15 дней вынесется определение об отмене судебного приказа. Так ли это? или мне надо подавать возражение на отмену судебного приказа.

Юрист г. Смоленск
30.08.2021, 14:48

Поздравляю Вас и респект судье.

Все у вас будет хорошо, приказ отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
30.08.2021, 14:49

Все верно. Срок восстановили. Теперь будет вынесено определение об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.08.2021, 14:52

Сразу в одном определении выносится решение о восстановлении срока и отмене СП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Удовлетворение частной жалобы

Был вынесен судебный приказ в 2019 году, написано заявление на отмену в 2021 году, мировой судья приказ не отменила, срок на обжалование не восстановила. Направили частную жалобу в вышестоящий суд. Решение вышестоящего суда: "Определение мирового судьи отменить, разрешить вопрос по существу. Восстановить срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Вопрос: нужно ли подавать вновь возражения на судебный приказ мировому судье?

Юрист г. Новосибирск
15.07.2021, 05:13

Нет, не нужно на основании данного судебного акта мировой судья отменит СП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2021, 07:17

Не нужно, поскольку когда Вы подали ходатайство о восстановлении процессуального срока то Вы просили его восстановить для рассмотрения заявления на отмену судебного приказа, которое было приложено к ходатайству.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: что необходимо сделать (какие произвести юридические действия), чтобы забрать (отказаться)

В 2012 г. был вынесен судебный приказ. По почте я его не получал. В 2018 г. пристав повторно (как оказалось) возбудил исполнительное производство. О судебном приказе я узнал только в январе 2019 г. (сходил к приставу и получил копию судебного приказа). После чего в десятидневный срок написал возражения относительно исполнения судебного приказа с просьбой о восстановлении пропущенного процессуального срока на принесение возражений и направил их в суд. На завтра назначено судебное заседание о восстановлении срока на подачу возражений.

Вопрос: что необходимо сделать (какие произвести юридические действия), чтобы забрать (отказаться) от поданных мной возражений относительно исполнения судебного приказа, чтобы он (судебный приказ) не был отменен судьей и продалжал действовать.

Юрист г. Казань
18.02.2019, 20:40

Вообще в этом нет смысла. Если подали возражения на судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то суд их рассмотрит. Но можете подать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Только зачем Вам это?! Ведь если отменят судебный приказ, не будете должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.02.2019, 20:41
Это лучший ответ

Придите в суд и заявите о том, что отзываете возражения и заявление о восстановлении срока, не настаиваете на нем. Можете также сказать, что в действительности на самом деле давно знали о сущестововании этого приказа. Это Ваше право (ст. 35 ГПК РФ). Суд не будет рассматривать. Насильно это не делают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.02.2019, 20:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заключите мировое соглашение в суде, по добровольной выплате, на основании первого судебного приказа. Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон (действующая редакция)

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
18.02.2019, 20:45

Владимир, если Вы не ходите, чтоб суд рассматривал Ваше возражение на отмену судебного приказа ст. 129 ГПК РФ, то можете написать заявление об отказе от рассмотрения возражения.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.02.2019, 20:47

Пишите ходатайство в суд об отмене возражения на вынесенный судебный приказ.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 220 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

[quote]Согласно ст 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.02.2019, 20:52

Придите в суд и скажите, что отзываете свои возражения на судебный приказ. Или напишите письменный отзыв возражений. Этого будет достаточно, ст.129,220 ГПК РФ.Суд не пойдет против Вашей воли и прекратит производство по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.02.2019, 20:55

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе на основании статей 35, 129 ГПК РФ отозвать свои возражения относительно исполнения судебного приказа путем предъявления завтра с утра заявление в адрес судьи, который вынесет определение об отказе отменять судебный приказ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.02.2019, 21:26

Здравствуйте, в Вашем случае по аналогии можно применить п. 6 ст. 135 ГПК РФ, согласно которому судья возвращает исковое заявление в случае, если до вынесения судом определения о принятии иска к производству от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Таким образом Вам необходимо принести в суд соответствующее заявление либо как советовали коллеги заявить о том, что Вы о существовании судебного приказа знали, но по ошибке подали возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение