Как создать эффективное общество собственников земельных участков для оплаты общих расходов?

• г. Тамбов

Какое общество предпочтительно можно создать у собственников земельных участков? Для оплаты общих счетчиков и уборки общей территории, ремонта дорог и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для объединения собственников недвижимости, в том числе земельных участков, с целью управления общим имуществом указанных собственников (уборка территории, ремонт дорог и т.д.) предусмотрена организационная форма - товарищество собственников недвижимости (ТСН).

В соответствии с п.1 ст.123.12. Гражданского кодекса РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.