Как создать эффективное общество собственников земельных участков для оплаты общих расходов?

• г. Тамбов

Какое общество предпочтительно можно создать у собственников земельных участков? Для оплаты общих счетчиков и уборки общей территории, ремонта дорог и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для объединения собственников недвижимости, в том числе земельных участков, с целью управления общим имуществом указанных собственников (уборка территории, ремонт дорог и т.д.) предусмотрена организационная форма - товарищество собственников недвижимости (ТСН).

В соответствии с п.1 ст.123.12. Гражданского кодекса РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Спросить
Пожаловаться

Какое общество предпочтительно можно создать у собственников земельных участков под ижс?

Мы получили участок от государства. Общество где наш участок новое, только расстраивается. Дома там строят предназначенные для круглогодичного проживания. У нас к обществу есть только 1 дорога. Зимой проезд нормальный, чистит правление нашего общества. Весной и осенью когда дожди, проехать невозможно, потому что дорога земля+глина, и получаются колеи. Дорога идет вдоль железной дороги, является дорогой федерального значения и принадлежит железнодорожникам, как аварийная. Скажите есть ли какие то законы, или может ли государство сделать эту дорогу. У нас в обществе люди не желают вкладывать деньги на ремонт дороги, так как боятся что мы вложим, и ее всю разобьют другие. Хотелось бы понять как можно решить этот вопрос, куда обратиться, что сделать.

Может ли один человек, являющийся собственником нескольких смежных земельных участок, создать Товарищество собственников недвижимости? Впоследствии часть земельных участков будет продана другим лицам.

В садоводческом обществе произвожу оплату за сотку. Пользуюсь участком 6 месяцев в году, в зимнее время дорога на нашей улице состоящей из 16 домов не чистится от снега. Центральная идругие улицы в зимнее время очищаются обществом из общих взносов. В праве я не оплачивать членские взносы за полгода, которыми не могу пользоваться участком, считаем по вине общества.

Мы хотим создать общество с акциями, которые потом будут предметом залога. Какое общество лучше создать, открытое или закрытое? И в каком обществе надо акции регистрировать в ФКЦБ?

В городе находится действующее Садоводческое общество. Была дорожка (2,5 - 3 метра) - выход из Общества через калитку на основную асфальтированную дорогу. 2 участка - рядом стоящих - обьединились и закрыли проход на основную дорогу (асфальтированную). Другой выход из Садоводческого общества находится метров через 600-700 метров. И выходит на другую асфальтированную улицу. Какой документ (земельный кодекс или еще какой) регламентирует не правильность выполнения таких действий собственниками участков? Куда обращаться чтобы прекратить самозахват общей дорожки Общества? С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть садовое общество, дорога общая на три садовых общества, председатель двух обществ поставила шлагбаум и не пускает автомобилистов-садоводов другого общества. Дорога была давно, когда ещё этих двух садовых обществ не было. Как и по какой статье её можно привлечь к ответственности и убрать шлагбаум?

Покупаем участок где отсутствует легально подъезд по дорогам общего пользования. Продавцу участка предложили заключить с собственниками участков по территории которой проходят эти дороги, соглашение о частном сервитуте земельного участка.

В соглашении есть два пункта - 1.Участвовать финансово в строительстве подъездной дороги к принадлежащим ему земельным участкам, после разработки и утверждения проекта такой дороги, соразмерно площади своих земельных участков в общей площади земельных участков, к которым осуществляется подъезд по упомянутой дороге.

2.Собственник в соответствии с условиями настоящего соглашения предоставляет Пользователю для обеспечения проезда, прохода и обслуживания (включая необходимость прокладки электрокабеля или обслуживания ЛЭП, потребность в проведении коммуникаций, размещении знаков и т.п.)

Собственник участка по территории которой проходят эти дороги просит исключить эти пункты из соглашения, какие могут быть риски для покупателя?

Обкашивание, уборка снега у домов МКД возник вопрос между УК и администрацией по разделу придомовой территории. Как определить границы? В кадастре земельные участки не зарегистрированны. Как определить территорию уборки придомовой территории? Закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение