Хочу подать в суд на расторжение договора купли продажи. Если мне вернут деньги должна ли я вернуть товар?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Да, должны. Если договор купли-продажи будет расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), то по требованию продавца будете обязаны вернуть товар. Если этого не сделаете, то продавец может через суд потребовать это сделать в принудительном порядке.

Разумеется, должны вернуть товар. Так как это прямо указано в законе. Если речь идет о ненадлежащем качестве товара (ст.18 Закона О защите прав потребителей), то продавец должен сделать будет проверку качества, а без предоставления самого товара это невозможно. Ст.450,452,453 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса!

Да, должны будете вернуть товар.

Т.к. договор расторгнут, то все должно вернуться в первоначальное положение. (ст. 450 ГК РФ)

И деньги и товар у Вас не могут быть.

Добрый день!

Расторжение договора купли-продажи в Вашем случае подразумевает возврат всего в исходное положение - Вам деньги, продавцу-товар.

Последствия расторжения договора купли-продажи отражены в ст. 453 ГК РФ, а именно:

- взаимные обязательства сторон прекращаются с момента вступления в силу дополнительного соглашения или судебного акта;

- если на момент прекращения договорных отношений обязательства одной из сторон не были исполнены, может применяться правило о неосновательном обогащении (например, если продавец поставил товар, однако не получил от покупателя денежных средств);

- если расторжение вызвано нарушением существенных условий договора по вине одного из партнеров, то пострадавшая сторона вправе требовать возмещения убытков и упущенной выгоды.

Положения п 4 ст 453 ГК тут неприменимы, поскольку иное устанвлено законом

ст 18 ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Здравствуйте, конечно, если договор купли продажи признают недействительными расторгнут по решению суда, стороны должны будут возвращены в первоначальное состояние, т.е. Вам вернут деньги, Вы обязаны вернут продавцу его товар ГК РФ ст.ст. 450-453. Если же речь идет о потребительской купле продаже, то тут применяются положения Закона о защите прав потребителей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Если суд расторгнет договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в соответствии со ст.450 ГК РФ, то в соответствии с ч.2 ст.453 ГК РФ "... обязательства прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства...".

Поэтому Покупатель обязан вернуть Продавцу товар.

Исключение может быть только исходя из сути самого товара (съедобное - несъедобное н-р). И конечно же по требованию Продавца, если не потребует - то не надо.

Здравствуйте, Лариса.

При расторжении договора все возвращается в первоначальное состояние: Вам деньги - продавцу товар.

Если Вы не вернете товар, то возникнет неосновательное обогащение, но с учетом ст.503 ГК РФ

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Удачи Вам.

Да, придется вернуть товар. Вам вернут деньги. Требования продавца возвратить товар удовлетворяются на том основании, что отказываясь от исполнения договора, покупатель помимо права требования уплаченной за товар денежной суммы приобретает корреспондирующую обязанность возвратить продавцу товар ненадлежащего качества, поскольку с момента отказа от договора не только лишается на него законных прав, но и неосновательно сберегает его за счет другого лица – продавца. В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Согласно статье 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные Главой 60 ГК РФ, подлежат применению также к требованию одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора», если при рассмотрении спора, связанного с расторжением договора, по которому одна из сторон передала в собственность другой стороне какое-либо имущество, судом установлено нарушение эквивалентности встречных предоставлений вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей одной из сторон, сторона, передавшая имущество, вправе требовать возврата переданного другой стороне в той мере, в какой это нарушает согласованную сторонами эквивалентность встречных предоставлений.

Да-ст 18 п 7 Закона и ст 503 ГК РФ должны по требованию Продавца и за его счет при этом с вас не вправе удерживать за потерю его товарного вида.

Здравствуйте.

Лариса, только, если будет такое требование продавца. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В этом случае обратите внимание, что продавец обязан забрать у Вас товар своими силами, за свой счет.

Если в судебном процессе будет рассматриваться такой вопрос, просите суд прописать конкретный порядок действий в судебном решении.

Предполагается, что деньги и товар передаются одновременно. Но если Ваш товар, например, крупногабаритный, то продавец должен приехать к Вам домой, чтобы данный товар забрать. И в данном случае может потребовать сначала получения товара. На такое условие соглашаться нельзя, поскольку зачастую в таких случаях деньги потребителю в дальнейшем не возвращаются.

Поэтому и необходимо данное условие оговаривать отдельно. Сначала возврат денег, а уже затем возврат товара с недостатками. Либо передача всей присужденной суммы в полном объеме (не по частям!) в момент передачи товара.