Отец и старший ребенок желают жить вместе - какие документы нужны для судебного решения?

• г. Казань

Отец, хочет, чтобы старший ребёнок жил с ним. Ребёнок тоже этого хочет. С матерью категорически отказывается находится. Какие документы требуются от истца в суд, для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (3):

В этом случае важен возраст ребёнка. Мнение ребёнка берётся в учёт начиная с 6 лет.

Здравствуйте Ольга Николаевна!

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Необходимо предоставить справку 2-НДФЛ, можно предоставить характеристику с работы. Жилищные условия проверит опека, должно быть место для ребенка.

Ольга Николаевна!

Если Вы в разводе и место жительства детей определил суд (в решении о разводе), то новое место жительства ребенка может быть определено только через суд.

Кроме иска подаются:

документы о наличии жилья, в собственности или пользовании - 3 экз.;

копия настоящего искового заявления — 2 экз.;

копия свидетельства о расторжении брака — 3 экз.;

копия свидетельства о рождении сына — 3 экз.;

копия характеристики с места работы истца — 3 экз.;

копия справки о доходах истца — 3 экз.;

квитанция об уплате госпошлины.

(третий экземпляр для третьего лица - органы опеки)

Удачи!