Как разделить доли в квартире после разрушения отношений с мужем - необходимые документы и стоимость иска

• г. Санкт-Петербург

Договор ренты вступил в силу в 2004 году, был оформлен на супруга (мы в браке). За стариками ухаживала я одна. Последний умер в 96 лет в январе этого года. В последний год мой муж (54 года и мне, и ему, 30 лет в браке) умудрился испортить отношения не только со мной, но и с двумя взрослыми сыновьями. Хочу, пока не поздно, разделить доли в данной квартире. Есть только копии документов. Что необходимо для такого суда и какова цена иска?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна!

Получите выписку из ЕГРП в Росреестре, также понадобятся справки формы 9, 7, копии свидетельств о смерти рентополучателей, копии правоустанавливающих документов, справку об инвентаризационной оценке (если сможете получить).... Раздел имущества возможен как в период брака, так и после расторжения.....Цена иска - стоимость 1/2 доли квартиры, из этой суммы рассчитывается госпошлина...

В суд по месту нахождения имущества подается иск о разделе совместно нажитой квартиры. Госпошлина оплачивается из расчета 1/2 стоимости квартиры. Разделить квартиру Вы можете как в период брака так и в течении 3 лет после его расторжения, так что поздно не будет.

если подаете сами, то только госпошлина, если воспользуетесь услугами юриста(что более правильно, т.к. лечит больного все-таки врач, но почему-то все думают, что с юридическими вопросами, несмотря на специфику и тонкости, справятся сами) то на сайте не принято обсуждать стоимость услуг. обращайтесь очно.