Имеет ли учитель сельской школы и детской школы искусств право на досрочную пенсию по выслуге лет?

• г. Пенза

С 1989 г по 2007 г работала учителем в сельской местности. С 2008 по 2019 г в детской школе искусств преподавателем. Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.30 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;