Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет - кто выплатит деньги, если ИП закрылась?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Моя организация ИП решила просто закрыться. Кто должен мне выплачивать теперь деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По закону, к сожалению, ИП не обязан выплачивать работнику выходное пособие в связи с прекращением статуса ИП, за исключением случая, если выплата такого пособия предусмотрена трудовым договором (ст. 307 Трудового кодекса РФ).

Такая же позиция сформулирована и Верховным Судом в Обзоре судебной практики № 4 от 15.11.2017 г.

Поэтому изучите свой трудовой договор. Если в нем ничего не сказано - выходное пособие Вам не положено.

Выплаты на ребенка до 1,5 лет продолжит выплачивать соцзащита, по Вашему заявлению.