Мне 17 лет, могу ли я подать на алименты на своего биологического отца?

• г. Казань
Ответы на вопрос (2):

Если отцовство установлено, на алименты может подать ваш законный представитель.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы лично не можете, поскольку до 18 лет не обладаете дееспособностью.

Подать может Ваша мать или опекун, или органы опеки, если Вы не усыновлены другим отцом.

Однако, с учетом того, что Вам уже 17, подумайте насколько это целесообразно. Алименты будут выплачиваться (теоретически), когда решение суда вступит в силу и начнется исполнительно производство, не раньше. Рассмотрение дела займет время. Когда Вам исполниться 18, наступит совершеннолетие и обязательства прекратятся.

Возможно, целесообразнее наладить отношения с отцом, может он сам захочет Вам помогать и бессрочно.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Мне 25 лет, я замужем. Могу ли я подать алименты на своего биологического отца. Я с ним не живу с 3 х лет.

Могу ли я подадь в суд на своего биологического отца, который когда то меня оставил. Мне 19 лет. И он ни разу не платил алименты, и не помогал.

Могу ли я подать на алименты на биологического отца своего ребёнка, если не была с ним расписана и официально он не удочерял ребёнка?

Меня интересует, могу ли я подать на алименты на биологического отца своего ребенка, если он ребенка никогда не видел и не присутствовал при его рождении.

Мне 40 лет. могу ли я подать алименты на биологического отца, который не участвовал в моем воспитание до 18 лет. Отец установлен по анализу ДНК.

Скажите пожалуйста я родила ребенка в 2014 году и записала его на своего гражданского мужа а он ему не родной сын, могу ли я подать на алименты на биологического отца свого сына?

На каких основания я могу потребовать отказ от отцовства, своего биологического отца, который все время платит копеечные алименты и не ищя никаких встреч со мной, мне 17 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на алименты на своего отца сама? Мне 18 лет и я еще учусь в колледже, могу ли я подать на алименты на своего отца без участия матери?

Может ли девушка 24 лет подать на своего биологического отца на элементы? Если он не жил с её матерью и не был в браке, не платил некогда алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение