Мне 17 лет, могу ли я подать на алименты на своего биологического отца?

• г. Казань
Ответы на вопрос (2):

Если отцовство установлено, на алименты может подать ваш законный представитель.

Добрый день!

Вы лично не можете, поскольку до 18 лет не обладаете дееспособностью.

Подать может Ваша мать или опекун, или органы опеки, если Вы не усыновлены другим отцом.

Однако, с учетом того, что Вам уже 17, подумайте насколько это целесообразно. Алименты будут выплачиваться (теоретически), когда решение суда вступит в силу и начнется исполнительно производство, не раньше. Рассмотрение дела займет время. Когда Вам исполниться 18, наступит совершеннолетие и обязательства прекратятся.

Возможно, целесообразнее наладить отношения с отцом, может он сам захочет Вам помогать и бессрочно.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).