Случайно узнал, что мой участок оформляет в собственность другой человек, член СНТ.

• г. Москва

Я купил участок в СНТ у собственника. Есть кадастровый номер, но межевание не проводилось. Случайно узнал, что мой участок оформляет в собственность другой человек, член СНТ. Он провел выделение земельного участка в границах моего участка и по утвержденной постановлением Администрации района схеме провел межевание и поставил участок на кадастровый учет. Поставил на участке свой вагончик. А мой участок по новой схеме СНТ перенесли в другое место. Адвокат в затруднении какой подать иск: об аннулировании вновь выделенного участка; о признании недействительной утвержденной администрацией схему расположения участков; об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Ответы на вопрос (1):

Как восстановить границы? "Уволить" адвоката, который взялся на ведение дела и "затрудняется" его вести... Не говоря уже о том, что перечисленные Вами требования белиберда!!! Какой толк и смысл в получении неквалифицированной правовой помощи?!

Вопрос сложный. Поручите ведение дела тому, кто разбирается, практикует в земельных спорах.

Решитесь - можете обратиться и к нам - мы профессионально занимаемся ведением дел по таким спорам и исковые требования не выдумываем!

Спросить
Пожаловаться

Если председатель СНТ не делал проект межевания на все участки (то есть не межевал их и не им не присвоены кадастровые номера) но межеван общий участок в границах территории и имеется общий кадастровый номер участка СНТ.

Подскажите как приватизировать свой земельный участок? Сделать схему расположения участка и подать заявление в администрацию? Или без проекта межевания это не возможно, администрация откажет. И заявление надо подавать в администрацию города, района или подавать в Министерство имущественных и земельных отношений региона? Заранее благодарю.

Администрация района на заявление (18.02.2014) о выделении земельного участка под ИЖС ответила отказом (03.03.2014). Я подал исковое о признании решения об отказе незаконным. Первое слушание было 02.04.2014. На котором ответчик предоставляет постановление администрации района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане от 01.04.2014. Т.е. этот участок уже оформляют на другого человека. Рассмотрение дела перенесли на 08.04.2014. Нужно ли мне просить признания незаконным постановления администрации района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане от 01.04.2014? Либо это постановление по умолчанию отменяется, при признании отказа мне незаконным?

На земельном участке расположены 2 СНТ одно из них подало заявление в администрацию МО об утверждении схемы расположения этого СНТ прихватив земельные участки другого СНТ. Администрация отказала этому СНТ в утверждении схемы расположения, тогда Данное СНТ обратилось в суд, который признал отказ незаконным и обязал администрацию утвердить данную схему Что делать Другому СНТ земли которого попали в схему расположения СНТ представленному для утверждения Администрации.

Многодетная семья сделала за свой счет схему земельного участка и подала на предварительное согласование в администрацию. Многодетной семье администрация города выдала положительное постановление о предварительном согласовании схемы земельного участка с коммуникациями на участке и охранными зонами от этих коммуникаций (около 5 соток только свободно от охранных зон от коммуникаций). Многодетная семья нашла позже участок лучше первого без коммуникаций на участке и охранных зон. По первому участку больше ничего не делалось, на кадастр его не ставили:

Постановление:

О предварительном согласовании предоставления многодетной семье на праве общей долевой собсвтенности ЗУ

Постановляю:

Предварительно согласовать предоставление многодетной семье на праве общей долевой собственности земельного участка.

Утвердить схему расположения земельного участка.

Многодетной семье обеспечить проведение кадастровых работ и осуществить постановку ЗУ на кадастровый учет.

Срок действия настоящего постановления составляет два года.

Сначала сказали в администрации, что можно отменить, сделать другое постановление, в котором будет сказано, что первое отменяется и предоставляется другой учаскот. Потом когда увидели, что второй уасток действительно хороший, что-то хитрить стали.

Можно ли отменить постановление администрации о предварительном согласовании первого участка с коммуникациями и выдать постановление о предварительном согласовании на другой земельный участок? Какие есть законы по этому вопросу?

Как быть. Решил оформить в собственность земельный участок, которым пользовался с 1989 г. как член садоводческого товарищества. Мне отказали в постановке на государственный кадастровый учет в связи с тем, что граница моего земельного участка пересекает границу другого муниципального образования. Т.е. получается, что мой участок образован из части земельного участка садоводческого товарищества, но фактически расположен в другом кадастровом квартале (это указано в схеме расположения земельного участка). Что мне делать? Как оформить участок в собственность? Ведь на участке есть строения.

Стаю на очереди на получение земельного участка как многодетная. На карта росреестра нашла свободный участок, через личный кабинет заказала сделать схему зем. участка. Там есть координаты участка, площадь и схема расположения. В администрации схему на утверждение не принимают т. к. Я не являюсь кадастровым инжинером. Это законно? Только он имеет право на составление схемы. Хотела схему составить сама, а как одобрят сделать межжевание через кадастрового инженера.

Юридическое лицо сформировало земельный участок. По его заявлению администрация муниципального органа утвердило схему расположения земельного участка. Земельный участок был поставлен на временный кадастровый учет и юридическому лицу был выдан паспорт земельного участка. В схеме расположения земельного участка была ошибка. Граница земельного участка пересекала красные линии. Схема расположения земельного участка была уточнена. Пересечение красных линий было устранено. Администрация муниципального органа утвердила новую схему расположения схему земельного участка и аннулировало предъидущий документ, утвердивший схему расположения земельного участка пересекающую красные линии. На кадастровый учет уточненный земельный участок поставлен не был. Земельный участок пересекающий красные линии был снят с кадастрового учета и аннулирован.

Юрлицо подало заявление в государственный орган на приобретение земельного участка, который пересекал красные линии, в собственность. Государственный орган в установленные действующим законом сроки по неустановленным основаниям юрлицу на заявление не ответил. Юрлицо пропустив все установленные действующим законодательством сроки без заявления о восстановлении пропущенных сроков обратилось в арбитражный суд об обязании государственного органа продать ему земельный участок, пересекающий красные линии, в собственность за плату. В арбитражный суд для доказательства существования земельного участка юрлицо предоставило паспорт аннулированного земельного участка.

Арбитражный суд принял к производству заявление юрлица о продаже ему не существующего объекта права.

На сколько законны действия арбитражного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Помогите пожалуйства найти правильное решение. Я потроил дачный дом на земельном участке, который приобрел в собственность 13 лет назад. Недавно выяснилось, что данный участок принадлежит другому собственнику, а мой участок, тот который расположен рядом. Всему виной была ошибка председателя, который не правильно указал мне 13 лет на расположения моего земельного участка. Собственник замельного участка подал в суд иск об истребовании участка из чужого незаконного владения. Решением суда меня обязали перенести свои строения на свой земельный участок. В следствии того, что они являются ветхими и неотрывны от земли я не могу исполнить решение суда. Могу ли я оставить данные строения на участки соседа и требовать с него компенсацию за них? Может есть другие варианты решения моей проблемы?

На сегодня я согласовал с администрацией схему земельного участка есть постановление с утвержденными координатами и о том что мне выделяется участок под скотоводство, земельный участок находится на межевании земля принадлежит администрации, но на данном участке без моего разрешения производит сенокошение другой человек не имея ни каких документов, я могу обратится в администрацию чтобы провели контроль пользования земельным участком написав заявление на какие статьи сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение