Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация заключается в следующем: В феврале 2014 года была приобретена кредитная

карта "ПриватБанка" в последующем через полгода фактически отделение банка не функционировало в городе, обратиться было не куда связаться по телефону не удавалось, в связи с переездом документы и карта оказались утеряны. Таким образом только в январе 2017 года пришло уведомление о задолженности и просьбе погасить.

В 2020 году вновь пришла уже копия постановления о уплате в определённом размере стоимости задолженности и сроками опровержения.

Прошло уже огромное количество времени и о статье 199 гк РФ проинформирован.

Как поступить и что для этого нужно?

Спасибо.

vip
вопрос №16838724
прочитан 47 раз
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Смотря что Вы понимаете под постановлением. Если это просто бумажка из банка, то можете проигнорировать, послать в суд, дождаться судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), отменить его в течение 10 дней после получения в мировом суде (если под постановлением понимаете судебный приказ, то подавайте возражения относительно его исполнения сразу в течение 10 дней после получения), а потом ждать искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). Когда подадут иск, заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Раз про эту статью все знаете, то не признавайте долг, иначе восстановите срок исковой давности согласно ст.203 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 24.01.2020 в 17:53)

Добрый вечер!

Во первых - проверьте сайты: ФССП РФ - о наличии в отношении вас исполнительных производств по данному долгу, судебные сайты - о наличии судебных споров, в которых вы выступаете должником.

Во вторых - если в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, то необходимо подать возражения.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вы должны понимать, что применение срока исковой давности работает только в том случае, если сторона заявит об этом.

Цитата:
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Отклонение судом возражений ответчика о пропуске истцом срока исковой давности не препятствует ответчику вновь заявить о пропуске истцом срока исковой давности на последующих стадиях процесса в суде первой инстанции.

Заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции значения не имеет.

Ожидайте обращения кредитора в суд. В рамках судебного разбирательства заявляйте о применении срока исковой давности. В силу ст. 199 ГК РФ автоматически срок исковой давности не применяется и рне лишает кредитора права на обращение в суд. Заявление об истечении срока исковой давности дает право суду отказать в удовлетворении иска.

Александр, для ответа на ваш вопрос нужно сначала ознакомиться с полученным вами документом.

Если это судебный приказ, то вам надлежит направить в суд, вынесший его, возражение на данный приказ с требованиями: восстановить срок на подачу возражения и отменить судебный приказ на основании ст. 128-129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, все зависит от того, что Вы называете копией постановления, если там указаны сроки опровержения, то, полагаю это судебный приказ, Вам необходимо подать на него возражение в течении 10 дней, чтобы его отменить ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Цитата:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Если срок еще не прошел, срочно подавайте возражение, приказ отменят и взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением, тогда в суде следует заявить о пропуске срока исковой давности ГК РФ ст. 196, в этом случае взыскателю откажут в удовлетворении исковых требований.

(текст отредактирован 24.01.2020 в 18:03)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Видимо, Вам пришла копия Определения от мирового судьи о вынесении им Судебного приказа о взыскании с Вас долга по кредитной карте на основании статей 121, 128 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Во-первых, для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Во-вторых, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделаете или не правильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ.

И придется Вам выплачивать этот долг до конца.

Ниже пример, как Мировой судья отказал на Возражение должника относительно исполнения судебного приказа, так как должник неправильно оформил это Возражение и не предоставил нужные доказательства.

...

Цитата:
Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Всего Вам доброго.

Вы получили копию судебного приказа о взыскании с Вас суммы долга.

Вам необходимо подать возражения в течение 10 дней против вынесения данного приказа, против взыскания. Это подается в письменном виде и озаглавливается как возражение по исполнению приказа (номер, дата, взыскатель, адреса, номер дела). Причины можно не указывать. Госпошлиной не облагается. Без вызова сторон.

Если срок пропущен просите восстановить срок обязательно, без этого будет отказ. Судья обязательно в соответствии со ст.129 ГПК РФ отменить приказ, и он не будет исполняться приставами.

Далее может быть только рассмотрение спора в судебном заседании по исковому заявлению кредитора (банка, коллектора). Непосредственно в суде Вам необходимо заявить о пропуске истцом-кредитором срока исковой давности и просить его применить и отказать в иске.

Судья обязан будет применить этот срок в соответствии со ст.199 ГК РФ.

И будет решение об отказе в удовлетворении требований банка пор Вашему долгу. Дело будет закончено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X