Может ли бывший осужденный работать администратором в социально-оздоровительном центре?
50₽ VIP

• г. Нижневартовск

У меня муж был осужден в 2000 году по статье 159. Сейчас он работает администратором в социально-оздоровительном центре. В зимнее время центр работает как база отдыха, а в летнее-как детский лагерь. Могут ли его уволить после предъявления справки о судимости?

Ответы на вопрос (2):

Статья 33. Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе администрации

Трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты администрацией предприятия, учреждения, организации лишь в случаях:

1) ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

2) обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

3) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным аболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

6) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

8) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Среди оснований увольнения по инициативе работодателя, такого основания как сокрытие наличия судимости или, тем более, сокрытие погашенной или снятой судимости в Трудовом кодексе нет. Поэтому уволить вашего мужа не могут.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Бесплатные юридические консультации.

Спросить
Пожаловаться

Статья 351.1 Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

А так как действие данной ст. введены уже после приема Вашего мужа на работу,то уволить могут с применением

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

ОДНАКО,принимая во внимание,должность Вашего мужа,которая непосредственно не связана с работой с детьми,а так же ,что ранее он не привлекался к уголовной ответственности за преступления связанные с насилием над личностью,нарушением уг.законодательства в области семейных ,родительских взаимоотношений,а судим за имущественное преступление...,его могут и оставить на работе. Во всяком случае ему надо апеллировать именно к этому.

Спросить
Пожаловаться

Был осужден по 161.1 дали исправ работы после отказа поселение после общий режим, прошло три года судимость вроде как должна быть погашена, сейчас хочу летом по работать в детском оздоровительном лагере. Нужна справка об отсутствии судимости. Могу ли я ее получить и быть трудоустроиным в лагерь?

В 2000 году было судебное преследование о побоях, прекращено по амнистии. Человек работает в школе с 2008, бумажная справка из полиции не показала судимости, сейчас справка с госуслуг вскрыла эту историю. Могут ли его уволить сейчас после предъявления этой справки.?

У меня муж был осужден в 2000 году по статье 159 УК, освободился в 2002 году. В каком году у него считается судимость погашена? И скажите, пожалуйста, что будет написано в справке о судимости?

Я работаю в социальном центре сейчас нахожусь в декоетном отпуске могут ли меня уволить по статье 151 если у меня была судимость.

В 1996 году была условно осуждена по статье 158 (кража) под девичьей фамилией, сейчас устраиваюсь воспитателем в детский лагерь (сейчас фамилия другая, но будут проверять по новой фамилии). Будут проверять на наличие судимости, всплывет ли эта судимость. Будет ли указана судимость в справке?

Вопрос - человек работал в доме культуры с 2010 года на технической должности светооператором в 2013 году осужден условно 2 года по статье 111 ч 1 сейчас после предьявления справки о судимости его хотят уволить - правомерно ли это что делать? Лариса.

В 1994 году был осужден по статье 206 ч 2 освобожден был 1995 сейчас работаю сторожом в детском садике запросили справку о судимости могут ли уволить меня и когда моя судимость не будет отрожаться в базах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г. муж был осужден по статья 158 часть 2. 31.07.2013 освобожден по отбытия наказания.

Вопрос: возможно ли для него досрочное погашение этой судимости по амнистии? Сейчас обвиняется по статья 228 часть 1...ранее (до 2010 года) также имел судимость, статью не знаю..

И второй вопрос: повлияет ли его судимость в настоящее время по статье 228 ч,1 на погашение ранее полученной судимости по статье 158 ч.2 в порядке, предусмотреном статьей 86 УК.

Спасибо!

Был осуждён в 2000 году по статья 158 часть 2 отбывал наказание в детской колонии 11 месяцев вышел по УДО, в 2010 году был осуждён условно по ст. 159 на 1 год отходил норм, как теперь снять эти судимости.

Я работаю воспитателем в центре для детей сирот и оставшихся без попечения родителей, на летний период центр выезжает в оздоровительный лагерь, в этом году меня назначили начальником лагеря, я находилась в лагере безвыездно 64 дня, получив расчетки я увидела, что на момент моей работы в лагере начальником лагеря у меня стоит должность воспитатель и оплата производилась по окладу воспитателя. Могу ли я оспорить оплату труда за период своей работы в летнем лагере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение